Как укрепить суставы с помощью питания: лучшие продукты

Боль и утренняя скованность в суставах может быть вызвана недавней травмой, хроническим воспалением и артритом. Заболевание требует постоянного внимания и контроля, чтобы симптомы не усугублялись. Но есть и хорошая новость: употребление некоторых групп продуктов может существенно облегчить состояние. Редакция «Со Вкусом» ознакомилась с материалами последних исследований ученых, чтобы рассказать вам, как укрепить суставы с помощью питания.

Как укрепить суставы с помощью питания

Ешьте продукты, богатые кальцием

Кальций играет важнейшую роль в формировании костей и суставов. В детстве львиную долю кальция мы получаем с молоком и молочными продуктами, которые с возрастом употребляем всё меньше. В зрелом возрасте, если организму для внутренних химических процессов не хватает кальция, он берет их из депо костной ткани.

© Depositphotos

Чтобы восполнить этот расход, всегда будьте начеку с запасами кальция. Для этого в первую очередь обратите внимание на рыбу и кисломолочные продукты: творог, кефир, йогурт. Много кальция содержится в твердом сыре — 1000 мг на 100 г продукта, а также в кунжуте — 780 мг. Налегайте на орехи: из 100 г миндаля получите 250 мг кальция, а из такого же количества фундука — 225 мг.

Ешьте продукты, богатые селеном

Селен, как и кальций, важнейший элемент для здоровья суставов. Он регулирует обменные процессы в клетках и поддерживает необходимую эластичность связок. Восполните запасы селена в организме, если станете чаще есть бобовые, семечки, орехи, чеснок, яйца, курицу, индейку, говяжью печень и грибы.

© Depositphotos

Ешьте продукты, богатые серой

Сера влияет на гибкость суставов и связок. Элемент в прямом смысле отвечает за их молодость. Сера участвует в производстве хондроитина и глюкозамина — компонентов хрящевой ткани, обеспечивающих свободу и безболезненность движений. Поэтому для профилактики и лечения артрита, а также других заболеваний суставов важно получать достаточное количество серы из продуктов питания.

© Depositphotos

Фактически серой богаты все белковые продукты: яйца, рыба, все виды мяса, кисломолочные продукты, а также бобовые. Много серы содержится в печени птицы и животных.

Скорректируйте свой рацион в соответствии с вышеуказанными рекомендациями, чтобы омолодить и укрепить суставы. Тогда неприятные симптомы еще долго не дадут о себе знать. Будьте здоровы!

Фото на превью: depositphotos.com.

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (0)
Добавить комментарий