Как украсить шампанское на Новый год

Чуть больше месяца осталось до заветной ночи, которая отделяет старый год от нового. Наверное, каждая из нас уже продумывает образ, составляет новогоднее меню и присматривается к игрушкам и мишуре, которые уже заполнили полки супермаркетов! Но не нужно забывать еще об одной важной детали.

Один из главных символов Нового года — громкий хлопок пробки шампанского ровно в 00:00, поэтому к выбору напитка подходят особенно тщательно. Алкоголь должен быть качественным, а бутылка — красивой. Почему бы не выполнить новогодний декор бутылки своими руками? Она украсит ваш стол и станет отличным подарком для близких!

Подготовка к декупажу

Предварительно замочите бутылку в холодной воде, чтобы удалить все этикетки. Верхнюю можете оставить. Когда высохнет, протрите обезжиривающим средством на основе спирта. Нанесите грунт (до верхней наклейки). Дайте просохнуть в течение еще нескольких часов. Если есть неровности, ошкурьте мелкозернистой наждачкой (No 400).

Распечатайте понравившееся вам изображение на фотобумаге, подогнав его в редакторе до нужного размера. Для этого измерьте обхват бутылки и высоту ровной части. Верхний край оборвите, чтобы он истончился и стал неровным — так переход будет практически не заметно. Примеряйте картинку — ее бока должны плотно стыковаться, но не накладываться друг на друга.

Декупаж бутылки

Положите распечатку цветной стороной вниз, слегка смочите водой, затем нанесите специальный клей-лак, на крайний случай ПВА, разведенный водой 2:1. Перенесите на бутылку, не убирая файл, обязательно состыкуйте шов. Если появились заломы, максимально разгладьте через файл.

Просушите естественным способом, затем нанесите один слой лака, просушите, затем второй и снова просушите. Осталось только доработать детали.

Закрасьте незаклеенную часть подходящим цветом, просушите. Если остались какие-то неровности, сошкурьте их наждачкой и подрисуйте соответствующей краской.

Декор бутылки

Используйте всё, что попадется под руку, ведь это Новый год, всё должно быть ярким и сверкающим! Не забывайте о том, что картинка — лишь основа украшения, поэтому ее можно и нужно дополнять.

Используйте контурные краски, чтобы выделить определенные элементы: это сделает картинку объемной. Снег или лед можно сымитировать с помощью специальной хрустальной пасты, воспользоваться глиттером или просто нанести блестки поверх последнего слоя лака.

Не забудьте об украшении горлышка: например, повяжите нарядный бант с шариком или колокольчиком. Края картинки можно оформить узорчатыми наклейками.

За такой практичный подарок, наполненный новогодним настроением и искренней любовью, близкие будут благодарны. А если вы делаете декупаж бутылки шампанского для семьи, праздник удастся на славу! Обязательно расскажите об этой интересной идее друзьям.

Автор рецепта

Марта Матвиенко
Кулинария покорила Марту еще в юном возрасте. Когда она решилась приготовить свое первое блюдо, то очень удивила и порадовала родителей. И хотя это была привычная жареная картошка, семья вспоминает, что блюдо было необычайно вкусным. Сегодня редактор «Со Вкусом» всегда находит свободную минутку, чтобы радовать близких уже привычными и новыми изысками. Любимое блюдо девушки — запеканка из курицы с яблоками. Ее фирменный десерт — шоколадные кексы с заварным кремом. Мечта Марты — помочь другим достигнуть кулинарного мастерства на домашней кухне. И она успешно с ней справляется.
Комментарии (0)
Добавить комментарий