Как сварить яйца, чтобы они не треснули

Скоро Пасха, а значит, снова предстоит печь куличи и, конечно же, украшать яйца. Уже не один праздник я сталкиваюсь с треснувшими яйцами, и, признаться честно, латать их термонаклейками мне уже порядком надоело. Поэтому прошлой весной я задалась целью найти способ, как сварить яйца, чтобы они при этом точно не треснули.

© Depositphotos

Как часто бывает, всё гениальное просто. Благодаря найденному методу я смогла порадовать близких ярким и оригинальным пасхальным декором. Да и в целом на завтрак я теперь яйца варю намного чаще. Делюсь проверенным способом варки!

Как сварить яйца без трещин

© Depositphotos

Чтобы сварить идеальные яйца вкрутую, предварительно достаньте яйца из холодильника. Использовать мы будем продукт комнатной температуры.

Наполните кастрюлю холодной водой и доведите ее до кипения.

© Depositphotos

Снимите кастрюлю с огня и аккуратно поместите в горячую воду яйца комнатной температуры.

Подождите пару минут, а затем верните емкость с яйцами на огонь. При этом огонь должен быть слабым.

Варите яйца до 10 минут. Следите, чтобы кипение не было интенсивным.

© Depositphotos

Когда яйца будут готовы, аккуратно достаньте их из кастрюли и положите в емкость с холодной водой.

© Depositphotos

Такой способ варки не только предотвращает появление трещин на скорлупе, но и способствует тому, что яйца потом будет легче чистить. Небольшой совет: не стоит варить яйца дольше 10 минут, так как желток может стать жестким и безвкусным.

Автор рецепта

Елизавета Тимченко
Редактор «Со Вкусом» Лиза обожает познавать культуру других народов. Путешествуя, наслаждаясь фильмами, слушая музыку, изучая иностранные языки, она узнает больше о мире, который нас окружает. Кулинария для Лизы — один из способов познания особенностей и привычек жителей разных стран. В повседневной жизни наш редактор предпочитает готовить полезные и быстрые блюда. Но как только появляется чуть больше времени, готова потратить его на приготовление сложного гарнира или любимого торта «Фрукты в желе».
Комментарии (3)
Добавить комментарий
  • Марианна

    Варью яйца холодные сразу в холодной воде закипели убавила огонь и варятся мин 10 13 не трескаются и все ок

  • Марина

    Яйца из холодильника в холодную воду и ставим на плиту. Они вместе постепенно нагреваются. А вот в кипяток их положить — треснут. ,Да и зачем Вы всегда печатаете очень противоречивые и почти провокационные рецепты? Для поднятия рейтинга скорее всего. Жаль что так репутацию и рейтинг зарабатываете…..

  • Татьяна

    Я кладу яйца комнатной температуры в холодную воду ,добавляя щепотку крупной соли,и варю 5 минут.
    Сливаю кипяток и быстро наливаю в кастрюлю с яйцами холодную воду. ВСЁ!?