Как правильно сушить яблоки в домашних условиях

Наши дачные яблони дают такой щедрый урожай, что я из года в год не знаю, что делать с плодами. Готовлю компоты, пироги и другие десерты, но всё равно остается приличное количество. Если у вас похожая ситуация, рассказываю, как сушить яблоки на зиму.

Вы спросите: а что делать с сушеными яблоками? Ох, вариантов множество! Прежде всего, вы можете готовить начинки для пирогов и пирожков. А еще варить полезный узвар, квас, глинтвейн и компот, добавлять яблоки в плов и другие горячие блюда. Итак, читайте, как сушить яблоки в домашних условиях: в духовке, микроволновке, электросушилке и на солнце.

© Depositphotos

Как сушить яблоки разными способами

Подготовка яблок

Хорошенько помойте и вытрите насухо яблоки. Удалите сердцевину, а кожуру оставьте. Нарежьте яблоки кусочками толщиной 0,5 см. Поместите их в однопроцентный солевой раствор, чтобы яблоки не окислились и не потеряли вкус и пользу.

Сушка яблок в духовке

  1. Выложите кусочки яблок на противень или решетку.
  2. Установите режим конвекции в духовке и сушите яблоки 7–8 часов. При этом слегка приоткройте дверцу духовки.
  3. Периодически переворачивайте яблоки (раз в 1,5 часа).
© Depositphotos

Сушка яблок в микроволновке

  1. Кусочки яблок в один слой выложите на большое блюдо, застеленное хлопковой тканью.
  2. Сверху накройте кусочки другим куском хлопковой ткани.
  3. Отправьте блюдо с яблоками в микроволновку на 5 минут.
© Depositphotos

Сушка яблок в электрической сушке

  1. Выложите яблоки одним слоем в сушилку.
  2. Сушите фрукты 2 часа.
© Depositphotos

Сушка яблок на солнце

  1. Нанижите яблоки на веревку и повесьте сушиться на солнечном месте.
  2. На ночь обязательно накройте яблоки марлей и уберите в помещение.
  3. Сушеные яблоки будут готовы, когда перестанут быть липкими, мягкими и эластичными. Они должны быстро ломаться в руках.
© Depositphotos

Хранение сушеных яблок

Сушеные яблоки лучше всего хранить в тканевых мешочках, картонных или бумажных коробках. Кроме того, в помещении должно быть сухо. Комната, где вы храните яблоки, должна проветриваться. Обязательно проверяйте продукт время от времени, чтобы там не завелись вредители. Не используйте полиэтиленовые пакеты или герметичные контейнеры.

© Depositphotos

Теперь вы знаете, как сушить яблоки на зиму. Этот продукт можно не только использовать для приготовления блюд и напитков. Вы можете брать его на работу или давать детям в школу в качестве полезного перекуса. Все полезные свойства фрукта остаются при нём!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий