Как стирать шерсть, чтобы вещи не сели

Шерстяные вещи — наши верные спутники в холодное время года. Натуральные материалы не только согревают, но и выглядят очень стильно и красиво. Такая одежда обычно не прилегает к телу напрямую, поэтому не впитывает в себя запах пота. Однако вещь может запачкаться извне или просто потребовать освежения. Важно знать, как стирать шерсть, чтобы изделия не сели.

Если ваша одежда впитала посторонние запахи вроде табачного дыма или еды, ее можно просто проветрить, вывесив на ночь на балконе. Если же такого метода мало, обязательно узнайте, как стирать шерстяные вещи. Неправильная стирка грозит деформированием одежды.

© Depositphotos

Как стирать шерсть: простые инструкции

1. Прежде всего, для шерсти подойдет исключительно ручная стирка. Даже деликатный режим в машинке может повредить изделие. С одеждой из альпаки, ангоры, мохера и кашемира следует быть особенно осторожными.
2. Температура воды для стирки шерстяной одежды не должна превышать 30 °С.

© Depositphotos

3. В качестве средства для стирки можно выбрать специальные средства для деликатных вещей или же простой порошок.
4. Чтобы сохранить мягкость шерстяной одежды, добавьте в воду 1 ч. л. глицерина.
5. Если хотите ароматизировать средство для стирки, подойдет любое эфирное масло, которое вам нравится. Достаточно нескольких капель.

© Depositphotos

6. Чтобы избежать использования химии, возьмите горчицу. Растворите 15 г порошка в каждом литре воды и оставьте смесь на 2 часа. Затем слейте жидкость, добавьте горячей воды и стирайте вещи.
7. Не замачивайте шерстяные вещи дольше, чем на несколько минут.
8. Если на шерстяных изделиях есть пятна, сперва нужно от них избавиться. Подойдут уксус или перекись.

© Depositphotos

9. Не трите сильно шерстяную одежду, тем более о доску для стирки. Мягкие волокна превратятся в грубые, шерсть скатается.
10. Не выкручивайте и не растягивайте одежду из шерсти. Помните и отожмите вещь, не деформируя ее.
11. Сушить одежду не веревке нельзя. Разложите изделие из шерсти на горизонтальную поверхность в хорошо проветриваемом помещении.
12. При полоскании изделий из шерсти можно использовать уксус 9 %. Он смягчит одежду, избавляя ее от колючести.

© Depositphotos

При правильном подходе ваши шерстяные вещи будут выглядеть прекрасно хоть после 50 стирок! Не поленитесь постирать одежду из шерсти руками отдельно. Это не занимает много времени, ведь шерсть не любит долго находиться в воде. А вы стираете шерстяную одежду в машинке или руками?

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий