Применение шампуня: 5 способов использовать средство в домашнем хозяйстве

Вам подарили неподходящий шампунь или в спешке взяли не то? Подобные ситуации случаются. Однако знайте, это вовсе не проблема. По правде говоря, я в таких случаях даже радуюсь. Ведь существует минимум 5 способов использовать данное средство в домашнем хозяйстве.

Более того, я частенько покупаю бюджетные шампуни по акции. Главный критерий — чтобы хорошо пенился и приятно пахнул. Ну, во-первых, не вижу смысла переплачивать за бренд. Во-вторых, в дешевых шампунях присутствует силикон, а это то, что нам и надо. Для чего? Рассказываю.

© Depositphotos

Применение шампуня: 5 способов использовать средство в домашнем хозяйстве.

Силикон давно используется практически во всех сферах жизни: в косметологии, медицине, быту, строительстве и даже пищевой промышленности (силиконовые формы для выпекания). Этот эластичный материал обладает уникальными свойствами: он безопасен, экологичен и термоустойчив. Силиконы есть в составе практически любого современного средства для волос. Где же еще использовать шампунь помимо его прямого назначения?

Для зимней одежды и аксессуаров

Самый обычный шампунь отлично подходит для стирки вязаных вещей. Закидываете теплые вещи в стиральную машинку, вливаете примерно 50–60 мл шампуня, включаете режим «Шерсть» или «Деликатная стирка». И вуаля! После этого любимые вязаные свитера, шапки, рукавицы и шарфы становятся как новые: необычайно пушистые и мягкие. Просто попробуйте — результат приятно удивит.

© Depositphotos

Как моющее средство

Для меня дешевый шампунь или кондиционер для волос — это просто находка во время уборки дома. Не вижу смысла покупать дорогие с непонятным химических составом средства, если есть более безопасный и действенный способ.

Пыльные жалюзи или батареи? Не беда. Абсолютно любой шампунь справляется с этой сложностью. Добавляете колпачок средства в пульверизатор, вливаете воду, встряхиваете и пшикаете на грязные места. Остается лишь протереть сухой тряпочкой. Шампунь здорово помогает в мытье полов и мебели — за счет силикона пыли не видать минимум 5–7 дней. Красота!

© Depositphotos

Для вещей личного пользования

Все же знают, что спонжи и кисти для макияжа нужно мыть после каждого использования? В противном случае там заведутся вредоносные микробы и бактерии, которые совершенно не нужны нашей нежной коже. Так вот, и тут бюджетный шампунь будет как никогда кстати. Всего несколько капель — и ваше орудие красоты чистое и пахнет свежестью. Расчески, детские заколки и резинки для волос мою не так часто, но приходится. И всё это делаю, конечно же, в шампуневом растворе. Безопасно и приятно.

© Depositphotos

Как игра для детей

Тут всё просто: делаю самые обычные мыльные пузыри. Дети в восторге, а я не отдаю неоправданно больших денег на минутную забаву. Покупных пузырей хватает ненадолго, да и часто попадаются некачественные — то не надуваются, то их мало. Дети расстраиваются. Я уже приспособилась их делать самостоятельно: заливаю шампунь, добавляю воду, пузыри получаются легко. А главное, получается их очень много.

Дезинфектор-ароматизатор

Налейте немного воды и шампуня в ванночку для ершика. Во-первых, щетка для унитаза всегда будет в чистоте, во-вторых, это классная возможность исключить все посторонние запахи. Думаю, так и бактерий поменьше.

© Depositphotos

А вы знали об этих простых способах использования шампуня? Кстати, то же самое можете проделывать и с неподходящим кондиционером или маской для волос — эффект ничем не хуже. Просроченные продукты для волос тоже подходят. Рекомендую также прочесть эти важные советы: как отстирать полинявшие пятна с одежды. Желаю вам кристального порядка в доме!
Фото на превью: depositphotos.com.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий