Как реанимировать засохший лимон: загадка на логику

В моём холодильнике вы всегда найдете лоток яиц, брусочек масла, пару-тройку свежих овощей и надрезанный лимон. Последний наиболее коварен. Когда он не нужен в данный момент, выглядит абсолютно пригодным. Но, как только он понадобится, оказывается, что лимон уже высох. А кто будет реанимировать засохший лимон?

Когда цитрус теряет привлекательный вид, пускаю его в готовку. К примеру, выпекаю печенье, делаю варенье или готовлю лимонный торт без выпечки. Раньше реанимировать засохший лимон не приходилось, поскольку даже в таком виде я ему находила применение. Но тут мне попался на глаза один бабушкин трюк.

Как сохранить свежий вид лимона

© Depositphotos

Как по мне, без лимона холодильник выглядит неполноценным. В моём доме этот цитрус популярен не только в холодный период, но и летом. Толку его с сахаром и добавляю в чай, чтобы укрепить иммунитет семьи.

Как правило, покупаю лимоны по пару штук за раз. А чтобы они не портились, научилась хранить их правильно. Для начала упаковываю цитрусы в пергамент, чтобы уберечь их от гниения. Затем прячу лимоны в холодильник.

Как сохранить надрезанный лимон

© Depositphotos

Если вы хотите сохранить свежесть надрезанного лимона, храните его в холодильнике в лимоннице под крышкой срезом вниз. Таким образом вы продлите ему жизнь до 7 дней. А если вы закроете срез фольгой или посыплете дно лимонницы сахаром, лимон «проживет» еще дольше.

© Pikabu

К слову, необязательно иметь под рукой лимонницу. Для хранения цитруса прекрасно подойдет любое блюдце, которое можно чем-то сверху накрыть. К примеру, чашкой. А вот упаковывать надрезанный лимон в пищевую пленку не рекомендуем. Он очень бытро загниет.

Как восстановить засохший лимон

© Pikabu

Ну а если вы не успели воспользоваться нашими советами, не беда! Реанимировать засохший лимон поможет стакан воды и время. Залейте надрезанный и подсохший лимон теплой водичкой и оставьте на 1–2 часа. Цитрус впитает влагу и преобразится. Можете проделать действие в несколько подходов, меняя воду. Однако трюк обычно работает с первого раза.

© Pikabu

Этот и еще множество интересных кулинарных трюков вы найдете по ссылке. Подруга рассказывала, что у нее лимон не успевает испортиться — дети уплетают его за раз. Поэтому ей проблема с высохшими цитрусами не знакома. А вот мне трюк помог. Теперь расход продукта значительно уменьшился. Эта информация была полезна? Ждем отзывов!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий