Как проверить суши

Суши пришли к нам из Японии и получили не меньшую популярность, чем пицца. Также существует много противников этого деликатеса. В первую очередь из-за того, что для их приготовления используют сырую рыбу. Некоторым не нравится вкус, но большинство опасается последствий употребления несвежего продукта.

Известно, что отравление рыбой — одно из самых опасных. И если вы всё же не готовы отказаться от любимого блюда, советуем обратить внимание на его качество. В нашей статье мы расскажем как понять, свежие ли суши.

Как проверить суши на свежесть

Внешний вид рыбы

Рыба должна быть блестящей, без пятен и радужных разводов. Это свидетельствует о том, что она свежая. Если кусочки рыбы имеют тусклый цвет, скорее всего они слишком долго пробыли замороженными.

Запах суши

Перед тем, как приступить к трапезе, понюхайте суши. Аромат должен быть приятный, а не резкий рыбный. Может присутствовать легкий запах йода.

Консистенция риса

Обратите внимание на рис. Если его только сварили, он будет мягким и белым. Заготовки быстро теряют свои свойства, рис становиться сухим и не держит форму. Такие суши будут разваливаться, что точно испортит впечатление. Листы нори — еще один показатель свежесваренного риса. От впитывания влаги они будут мягкие.

Мягкость рыбы

Большинство морепродуктов очень мягкие и буквально тают во рту. Если рыба в суши плохо жуется или напоминает резину, с ней точно что-то не то. От таких суши лучше отказаться. Такое допустимо только с кальмарами и осьминогами.

Суши с лососем

Морская рыба довольно безопасна даже в сыром виде. Что сложно сказать о лососе. Нерест данной особи происходит в пресных водах, а там она может подцепить паразитов. Чтобы обезопасить себя, исключите суши с лососем из своего меню.

Если каждый раз вы будете проводить быструю проверку заказанных суши, сможете избежать многих проблем. Не стоит отказываться от любимого блюда из-за страхов других. Это очень вкусно!

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий