Как приготовить желатин

Желатин был известен уже в XV веке, а с XVII — запущен в большое производство. В наши дни любая хозяйка не представляет своей кухни без пакетика желатина на полке. Кулинария предлагает его использовать не только в десертах, но и в основных блюдах и даже гарнирах.

Несмотря на такую большую популярность, правильно обращаться с желатином умеют немногие. Чтобы вы стали настоящим гуру в этом вопросе, мы подготовили статью про 6 основных правил приготовления желатина, которые обязательно выручат в нужный момент.

Как работать с желатином

Желатин — это универсальное желирующее средство, которое чаще всего используется в кулинарии. С ним готовят десерты, заливное и даже бульоны для покрытия мясных консервов. Чтобы желатин оставил после себя только хорошее впечатление, следует придерживаться таких правил при его использовании:

  1. Используйте правильную пропорцию воды и желатина.
  2. В зависимости от того, что именно вы собираетесь готовить, нужно рассчитывать индивидуальную пропорцию желатина и воды. К примеру, для заливного на 1 л жидкости вам понадобится 20 г желатина, а для желе и холодца уже 50 г.

  3. Кипячение и желатин несовместимы.
  4. Как только желатин закипит, он сразу потеряет свою способность густеть. Это скажется не только на консистенции и внешнем виде блюда, а и на его вкусе.

  5. Дайте желатину остыть перед смешиванием с другими ингредиентами.
  6. Снятый с огня желатин нужно остудить хотя бы до 60 ℃ перед тем, как выливать в основу. В противном случае вы спровоцируете образование комков и сгустков.

  7. Ополосните посуду холодной водой перед замачиванием желатина.
  8. Если этого не сделать, гранулы прилипнут ко дну и стенкам, и потом их будет очень сложно отмыть. Также всегда заливайте водой желатин, а не наоборот, чтобы избежать комков и неравномерного набухания.

  9. Доведите желатиновую смесь до прозрачности.
  10. Если вы заметили, что даже растворившийся желатин остается мутным, пропустите смесь через мелкое сито — это поможет убрать все образовавшиеся комки или твердые гранулы. Благодаря такому приему желатиновая масса будет прозрачной и чистой.

  11. Не игнорируйте срок годности желатина.
  12. От этого зависит качество и вкус вашего блюда. Опытные хозяйки говорят, что у просроченного желатина также появляется неприятный запах и он теряет способность схватываться.

Благодаря этим советам каждое использование желатина превратится для вас в праздник, а не в вечные пытки. Радуйте своих близких любимыми блюдами и обязательно делитесь с друзьями полезными советами!

Автор рецепта

Иванна Стадник
Иванна — достаточно разносторонняя личность, среди ее увлечений футбол, хендмейд, поэзия, походы в горы и, конечно же, кулинария. На создание вкусных шедевров девушку вдохновляют природа во всех ее проявлениях и хорошая литература. В планах редактора «Со Вкусом» путешествия вокруг света. Иванка не боится экспериментировать с блюдами, каждый раз пробует что-то новое. Но есть и любимые, проверенные, угощения в ее доме, такие как луковый пирог на песочном тесте — родные всегда ждут его с нетерпением. Сын Тимофей разделяет мамины увлечения и с радостью присоединяется к процессу готовки.
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • Наталия

    Да, желатин любит ледяную воду , тем он и отличается от Агар Агара, 30 мин вполне хватает ,чтобы был готов , в микроволновой печи надо знать точное время ,на водяной не должна посуда касаться воды ,часто пеку и желатин добавляю в холодец ,он получается прозрачный ,красивый и не тает на столе. Для желе пропорции 50 гр на 1 л ,для торта Птичье молоко тоже эти же пропорции .Желатиновую маска ,великолепна для лица ,женщинам, кто страдает мастопатией , суставы полезно пить желатин ,есть все продукты ,где входит желатин.

  • наташа

    Я подогреваю желатин в микроволновке. И ненадо никаких водяных бань.