Как приготовить замороженные вареники: все тонкости

Полуфабрикаты — удобный и быстрый способ полакомиться чем-то вкусненьким, не тратя много времени на готовку. К данной категории продуктов относятся и замороженные вареники. Варятся они, и правда, очень быстро, однако не у всех хозяек получается это сделать хорошо. Как приготовить замороженные вареники и не допустить в процессе ошибок, делимся сегодня.

Изделия не слипнутся, тесто не расползется, а начинка останется надежно спрятанной внутри. Такого результата вам удастся добиться, если вы будете готовить вареники из морозильной камеры способами, о которых мы рассказываем ниже.

Как приготовить замороженные вареники: советы

Что необходимо учесть

  • Перед приготовлением вареники не нуждаются в размораживании. Варите их сразу же, иначе тесто склеится в процессе.
  • Вид начинки не влияет на время и способ приготовления изделий. Скорость варки зависит лишь от толщины теста.
  • Если изделий много, их стоит варить небольшими партиями. Важно, чтобы вы могли легко перемешивать вареники в кастрюле. Тогда они не склеятся и приготовятся одновременно.

Варим в кастрюле

Для приготовления вареников берем широкую кастрюлю. Вливаем в нее достаточное количество воды. Изделия из теста должны в ней свободно плавать. Доводим воду до кипения. Добавляем соль по вкусу. Выкладываем в кипящую воду вареники. Аккуратно их перемешиваем для избегания прилипания изделий ко дну кастрюли.

Делаем нагрев средним. Варим изделия из теста, не забывая периодически их помешивать. После того как они всплывут, засекаем время, которое производитель указал на упаковке. Если это домашние полуфабрикаты, ориентируемся на толщину теста и варим их в течение 5–8 минут. Чтобы убедиться, что вареники готовы, достаем один из кастрюли. Разрезаем его и пробуем.

Готовим в мультиварке

  • Способ № 1. Заполняем половину чаши мультиварки водой, доведенной до кипения. Всыпаем соль по вкусу и вливаем небольшое количество подсолнечного масла. Выкладываем в чашу вареники. Закрываем крышку. Готовим изделия из теста в течение 10 минут, установив режим «Паста».
  • Способ № 2. Смазываем контейнер для варки на пару подсолнечным или растопленным сливочным маслом, используя кулинарную силиконовую кисточку. Выкладываем на поверхность вареники в один слой, соблюдая расстояние между ними. В чашу мультиварки вливаем 2 стак. чистой воды. Сверху помещаем контейнер. Следим за тем, чтобы он не касался налитой в чашу жидкости. Закрываем крышку. Готовим изделия в течение 15 минут, включив режим «Варка на пару».

Помните, что в конце вареники необходимо выложить на тарелку и немного подождать. Они должны отдохнуть перед подачей хотя бы в течение 5 минут. Затем уже можете презентовать вкусные варенички родным, дополнив их сметаной или зажаркой с салом.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий