Как приготовить яйца в духовке

Яйца — неотъемлемый ингредиент многих блюд. Практически каждая хозяйка, готовясь к празднику или просто приходу гостей, сталкивалась с тем, что их нужно сварить в большом количестве. Этот процесс занимает много времени, которое лучше потратить на приготовление других блюд.

Мы хотим поделиться прекрасной идеей, которая сэкономит ваше драгоценное время. Оказывается, для того чтобы приготовить яйца вкрутую, абсолютно необязательно их варить. С этой задачей лучше всего справится ваша духовка.

Как приготовить яйца вкрутую в духовке

  1. Разогрейте духовку до 160 градусов.
  2. Возьмите форму для кексов. В каждую ячейку формы поместите яйцо в скорлупе. Они должны быть комнатной температуры. Если вы только достали их из холодильника, дайте им 15 минут, чтобы немного нагреться.
  3. Отправьте яйца в духовку на 30 минут.
  4. Достаньте форму из духовки и дайте яйцам 15 минут, чтобы они остыли. Очистите скорлупу.

Пользуйтесь этим методом, и вам не придется брать самую большую кастрюлю и ждать, пока закипит вода. Достаточно просто поставить яйца в духовку и дальше заниматься своими делами.

Надеемся, что этот совет вам пригодится. Поделитесь им со своими друзьями и проведите сэкономленное время вместе!

Автор рецепта

Ольга Макарова
Любовь к творчеству и всему прекрасному Ольга выражает в своих фирменных блюдах, которые давно прослыли шедеврами у близких и знакомых девушки. Считает кулинарию настоящим искусством. Редактор «Со Вкусом» обожает простые рецепты с необычной подачей, даже классическая «Мимоза» у Ольги получается необыкновенно эффектной и, конечно же, аппетитной!
Комментарии (3)
Добавить комментарий
  • Ирина

    да ладно, на плите яйца из холодильника готовы за 15 минут, + 15 минут на «остудить». а в вашем «рецепте» 15 минут при комнатной температуре, + 30 минут в духовке, + 15 минут на «остудить». мороки в 2 раза больше.

  • Оксана

    Повна фігня!!! Вони просто постріляють в духовці!

  • Джулия

    Всё очень просто вы аккуратно кладете яйца на решетку и запекаете их в течение 30 минут при температуре 160 градусов по Цельсию. После этого кладёте их в ледяную воду и охлаждаете.