Как приготовить яблочный уксус в домашних условиях: пошаговая инструкция

Всем известен тот факт, что яблочный уксус очень полезен для организма человека. Этот продукт позволяет улучшить работу органов ЖКТ и помогает предотвратить многие проблемы с пищеварением. К тому же яблочный уксус положительно влияет и на работу сердечно-сосудистой системы. Потому врачи рекомендуют вводить его в свой рацион людям, страдающим заболеваниями сердца. В связи с таким большим количеством полезных свойств этого продукта редакция «Со Вкусом» решила рассказать, как приготовить яблочный уксус самостоятельно, чтобы всегда быть в тонусе.

Такой продукт, сделанный в домашних условиях, в разы качественнее покупного. Готовя его собственноручно, вы сами контролируете, какие ингредиенты добавляете. Поверьте, нет лучшего уксуса, чем тот, который сделан из яблок, выращенных своими руками. Убедитесь в этом, попробовав приготовить данный продукт двумя интересными методами.

Как приготовить яблочный уксус: 2 способа

Из яблочного сока

Для приготовления этого уксуса можете использовать даже яблоки с вмятинками. Хорошенько помойте фрукты. Удалите из них сердцевину. Ее ни в коем случае не выбрасывайте. Поместите сердцевины яблок в отдельную емкость, так как они еще пригодятся.

Возьмите соковыжималку (также подойдет и мясорубка). Пропустите через нее яблоки с удаленными сердцевинами. Перелейте сок в банку. На каждый литр добавьте 100 г сахара. Хорошенько всё перемешайте. Накройте емкость тряпочкой без больших прорезей и закрепите ее, используя резинку. Уберите в теплое место без доступа прямых солнечных лучей для брожения на 1,5–2 месяца. Периодически взбалтывайте банку.

Из яблочных сердцевин

Уксус более низкого качества можно приготовить из яблочных сердцевинок. Для этого вам нужно заполнить ими банку, рассчитанную на 3 литра, практически до верха. Всыпьте 300 г сахара и залейте всё чистой водой.

Жидкость должна полностью покрывать яблоки. Накройте банку плотной тряпочкой и закрепите ее. Отправьте емкость в темное теплое место на 1,5–2 месяца. Периодически встряхивайте банку с содержимым для лучшего брожения.

Через 2 месяца у вас будет готово несколько литров натурального яблочного уксуса, которого хватит очень надолго. С учетом того, что этот продукт всегда нужен на кухне, сделав его самостоятельно, вам удастся хорошо сэкономить.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий