Как приготовить вкусный суп: 7 досадных ошибок

Моя бабушка всегда восторгалась умением мамы готовить суп. Мол, такие наваристые, насыщенные и ароматные первые блюда получаются далеко не у всех. А мама, в свою очередь, особо над кастрюлей не пыхтела. Вместо этого она включала медленный огонь и шла смотреть сериал. Удивительно, но в итоге мама рассказывала бабушке, как приготовить суп, а не наоборот!

Вообще наши люди супы очень уважают. Старшее поколение даже утверждает, что есть их нужно регулярно, потому что это полезно для пищеварения. В детстве мы супы не любим, а во взрослой жизни просто обожаем! И правда, легкое и вкусное горячее блюдо, да еще и жиденькое. Рецепты супа у каждой хозяйки свои, а вот ошибки часто допускают одни и те же. Давайте разбираться!

© Depositphotos

Как приготовить вкусный суп и не допустить ошибку

Отсутствие кости у мяса

Мясной бульон — наиболее распространенная основа для первых блюд. Мало кто знает, что готовить отвар нужно на мясе с костью, которая даст бульону нужный насыщенный вкус. Кроме того, варить бульон нужно на медленном огне, долго, без крышки. Жидкость практически не должна кипеть. Тогда отвар будет постепенно испаряться, а вкус блюда станет напитанным.

© Depositphotos

Слишком много воды

Бывает, хозяйки вливают воду в суп, если блюдо получается слишком густым. Делать это крайне нежелательно, потому что вода испортит вкус первого блюда, сделает его разбавленным и водянистым. Даже если ваш суп сварен на постном овощном бульоне! На такие случаи опытные хозяйки имеют в морозилке замороженный бульон. Если же вы не запаслись замороженным бульоном, нарежьте овощи, поварите их и добавьте полученный отвар в суп. После этого обязательно доведите первое блюдо до кипения: жидкости должны «подружиться». Кроме того, это предотвратит развитие бактерий.

© Depositphotos

Переваренные овощи

Уверена, хоть раз в жизни вы пробовали суп с переваренными овощами. Когда картофель, морковь или свекла теряют форму и становятся водянистыми и чуть ли не прозрачными от воды. Кроме того, переваренные овощи теряют много полезных веществ. Поэтому закладывать овощи в первое блюдо нужно постепенно. Сперва добавляйте те, которые долго варятся: картофель, морковь и сельдерей. Ближе к концу добавляйте капусту, которой достаточно всего 15 минут. В конце в дело идет зажарка из лука и моркови, после чего нужно довести суп до кипения. Последними добавляйте в первое зелень. Ей нужны считаные секунды, чтобы отдать супчику аромат и вкус.

© Depositphotos

Слишком много соли

Недосол на столе, пересол на голове. Народная мудрость не врет: с пересоленным блюдом уже ничего не поделаешь. Именно поэтому солить суп нужно не в начале, а в конце приготовления. Если вы добавите соль в начале варки, жидкость испарится, и вы рискуете подать на стол пересоленное блюдо. Кроме того, после того, как вы снимите суп с огня, можно «довести его до вкуса»: добавить соль при необходимости, пряности или специи.

© Depositphotos

Высокая температура

Представляю, как велик соблазн сразу же после приготовления разлить суп по тарелкам и накормить семью. Но спешить в этом деле не стоит. Выключите огонь, накройте суп крышкой и дайте ему еще немного постоять. Ингредиенты впитают ароматы друг друга, хорошенько просолятся, вкусовые нотки уравновесятся. Не пренебрегайте этим правилом.

© Depositphotos

Слишком густой суп

Многим нравится густой суп, такой, чтобы прям ложка в нём стояла. Тогда блюдо из первого превращается в полноценное второе! Однако на второй день такой густой суп загустеет еще больше и превратится в настоящее рагу. Лучше не добавлять в суп слишком много овощей и круп. А если вы увидели густое варево уже в конце приготовления, разбавьте его, как указано выше.

© Depositphotos

Кипяток вместо супа

Эту ошибку совершают многие хозяйки. Они предполагают, что чем интенсивнее кипит суп, тем быстрее он сварится и вкуснее будет. Это не так. Вы рискуете сильно разварить овощи, которые в итоге потеряют форму и полезные вещества. Кроме того, при бурном кипении из овощей выделяется много крахмала, который превратит ваш суп в холодец. Доведите блюдо до кипения, а затем установите маленький огонь. Варите суп на медленном огне, чтобы сохранить пользу овощей и консистенцию блюда.

© Depositphotos

Усвойте эти правила приготовления супа, чтобы каждое первое блюдо у вас получалось вкусным, наваристым и ароматным. Правильно приготовленный суп домашние не смогут проигнорировать! Вот увидите: семья будет просить приготовить первое блюдо всё чаще и чаще. Какой ваш любимый суп: классические борщ и щи или что-то иностранное?

Фото на превью: depositphotos.com.

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий