Как правильно выбрать мясо

К выбору мясной продукции нужно относиться особенно серьезно, потому что нередко случается так, что продавцы пытаются замаскировать некачественное мясо. Для этого используют различные добавки, вводят в продукт соевый соус или подкрашивают его.

В супермаркетах в мясных холодильниках устанавливают специальные лампы, чтобы цвет мяса казался покупателям более привлекательным и здоровым. Но как не попасться на этот крючок и выбрать действительно свежий продукт? Мы расскажем вам об одном необычном способе.

Как проверить свежесть мяса

  1. Попросите у продавца отрезать для вас маленький кусочек мяса (1–2 см).
  2. Наколите мясо на зубочистку и поместите на кусочек фольги.

  3. Подожгите продукт спичкой или зубочисткой.

Результат проверки

Свежему мясу нужно до 15 секунд, чтобы загореться. У него будет приятный аромат, будто вы жарите шашлык. От продукта с добавками будет вонять синтетикой, а из «реанимированного» мяса начнет сочиться темноватый сок. На поверхности такого мяса могут появиться пузырьки и пена.

Такой нехитрый метод можно использовать для проверки любого вида мяса. Не стесняйтесь просить кусочек продукта у продавцов. Если на рынке или в магазине вам упорно не хотят отрезать маленький кусочек мяса на проверку, бегите оттуда. Продавец, которому нечего скрывать, с удовольствием пойдет вам навстречу. Расскажите об этом лайфхаке подругам или знакомым. От правильного выбора свежего мяса зависит ваше здоровье. Удачи!

Автор рецепта

Яна Сулима
Самое большое увлечение Яны — музыка. Она хорошо поет и даже немного играет на укулеле. Любит читать и просто обожает животных. Редактор «Со Вкусом» много путешествует. Для нее это не только лучший способ отдохнуть от повседневной рутины, но и основной источник кулинарного вдохновения. Яна успешно экспериментирует на кухне в поисках идеального рецепта. Чего только стоит ее домашний хумус! И точно не пройдет мимо ресторанчика, если там подают фалафель.
Комментарии (0)
Добавить комментарий