Как правильно варить гречку

Гречневую кашу по праву можно назвать одним из основных блюд на нашем столе. Помимо того, что она вкусная и доступная, так еще и полезная. Химический состав гречневой крупы насчитывает не менее 50 ценных для организма веществ. Гречка содержит много белка, но мало жиров, именно поэтому ее рекомендуют употреблять при различных диетах, в том числе и спортивных.

Так как царицу всех круп мы варим с завидной регулярностью, очень важно знать, как правильно варить гречку. Для этого нужно и хорошую крупу выбрать, и подготовить ее к приготовлению, и правильно сварить, а потом еще и правильно подать.

Выбрать хорошую крупу

Вкусная гречневая каша начинается с хорошей и качественной крупы. У хороших зерен цвет будет однотонным и одинаковым. Если цвет крупы темно-коричневый, даже немного красный, значит, полезных свойств в ней уже мало. А вот в случае, если цвет гречки светлый, желтоватый или зеленоватый, она не была пропарена и сохранила максимум полезных веществ.

Промыть крупу

Чаще всего производители предупреждают о необходимости промывать гречку перед приготовлением, но, если таких рекомендаций нет, очистить продукт нужно все равно. Промывка крупы поможет избавиться от пыли, мусора и некачественных ядер, которые неизбежно попадают в упаковку. Причем промывать гречку нужно не один раз, а несколько, и определенно холодной водой. Перед промывкой крупы можно ее еще перебрать.

Правильно варить

Соотношение воды и гречки должно быть 2 : 1. Некоторые советуют отправлять гречку в кипящую воду, но мы рекомендуем засыпать ее в холодную. Кстати, распределите крупу равномерно и не помешивайте во время приготовления, тогда каша получится рассыпчатой. До того, как вода закипит, варить гречку нужно на среднем огне, а после этого убавьте огонь и ждите, пока не выкипит вся вода.

Добавьте масло

Не зря ведь говорят, что маслом кашу не испортишь. То же самое касается гречневой каши. Пока она еще горячая, смело заправляйте блюдо маслом или сливками, добавляйте рубленую зелень, любимые специи или зажарку.

Гречневая каша подается не только как самостоятельное блюдо, но и может входить в состав, например, супов, пирожков, запеканок, котлет или чего-нибудь еще. Поэтому каждой хозяйке нужно знать, как правильно варить гречку, чтобы сделать идеальным каждое блюдо.

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий