Как повесить картину и не испортить обои

Такая проблема знакома всем, особенно если живешь на съемной квартире. Как повесить картину и не испортить обои? Обычный скотч не подходит, а о гвоздях и думать забудьте. К счастью, из этой ситуации есть выход. И даже не один.

Мы собрали в список самые простые способы, как повесить картину. Некоторые из них подойдут лучше для легких объектов, а другие удержат даже массивные зеркала. Ознакомьтесь и оцените каждый из них!

Как повесить картину на стену

Первый способ повесить картину совершенно простой. Для него вам понадобятся винная пробка и гвоздь. Забейте последний в пробку, но не до конца. Пробку, в свою очередь, приклейте к стене. Лучше всего крепить приспособление к обоям или панелям, ведь на них потом не останется следа от клея.

Булавки и липучки

Легкие картины и фотографии в рамках вообще не требуют прочного крепления. Для них достаточно использовать обычные булавки. Тем более что они не оставляют после себя следов.

Такая же ситуация и с клейкой лентой. Она уже много лет используется в Европе в качестве крепления картин. Только двусторонний скотч в этой ситуации не подойдет. Специальную липкую ленту вы найдете в строительном магазине.

Картины на леске

Если не хотите повредить стену, переключитесь на плинтус. Закрепите на нём несколько гвоздей или даже булавок. К ним подвяжите тонкую леску, на которой и будут держаться картины. Вот как просто создать эффект галереи.

Кстати, не только плинтус поможет вам удержать картины. Примеры на рисунке 5 тому доказательство. Подключите фантазию и увидите, насколько просто оформить дом самому.

Крючки-паучки

Наверное, самый надежный способ повесить картину без сверления — крючки-паучки. Их вы найдете в строительном магазине и даже в некоторых хозяйственных. По сравнению с обычными гвоздями, эти крючки выигрывают количеством.

В зависимости от веса картины, выберите крепление и забейте его в стену. Снять крючок тоже довольно просто. От крошечных игл на стене останутся лишь маленькие точки. Не удивительно, что приспособление пользуется такой популярностью!

Как повесить картину на скрепку

Этим способом в своем блоге о хендмейде поделилась Анастасия Штраус. Заметим, что он действительно рабочий, а результат незаметный. Первым делом сделайте на обоях небольшой крестообразный надрез. Края отогните.

Выдавите внутрь каплю суперклея. На него приклейте скрепку. Один ее край, подлиннее, отогните в сторону. У вас должен получиться своеобразный крючок. Теперь заверните края обоев внутрь. Крепление для картины готово!

Таким же образом вместо скрепки можно использовать канцелярскую кнопку. Крепление отлично подойдет для фотографий, часов и картин среднего веса. Однако не рекомендуем на него полагаться при тяжелом декоре.

Чтобы сэкономить лишнюю копейку, мы готовы к любым проявлениям фантазии. Смеем заметить, что большинство из них удачно вписываются в интерьер. А некоторые даже служат очень долгое время. На чём держатся картины в вашем доме? Делитесь опытом!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий