Как понизить уровень кортизола: 5 способов

Кортизол — гормон, который вырабатывает организм в ответ на стресс (физическую или психологическую угрозу). Эта реакция заложена в нас на генетическом уровне. Но если человек находится в стрессовых ситуациях очень часто, его организм страдает. Снижаются защитные функции иммунитета, возникает мигрень, а также происходят нарушения в работе эндокринной системы. Чтобы этого избежать, давайте узнаем, как понизить уровень кортизола без аптечных препаратов.

Врачи утверждают: побороть стресс действительно можно без специальных добавок. Сделайте это естественным путем, прибегнув к простым, но очень эффективным способам снижения кортизола. Они вас точно не подведут.

Как понизить уровень кортизола: лучшие методы

Способ № 1: сон и свет

© Depositphotos

Качество сна и солнечный свет утром играют очень важную роль в регулировании уровня гормона стресса. Если после пробуждения вас встречает хмурая погода, количество кортизола в вашем организме может быть увеличенным в течение всего дня. По мнению научных экспертов, естественное освещение в первые 60 минут после подъема необычайно важно. Утренний свет помогает снизить уровень кортизола. Этому способствует и качественный сон. Потому для избегания негативных последствий стресса на здоровье старайтесь ложиться спать и вставать утром в одно и то же время, установив режим.

Способ № 2: спорт

© Depositphotos

Когда повышается уровень кортизола, в организме увеличивается количество адреналина. Он служит базисом для выработки дофамина (известного как гормон счастья). С помощью физических нагрузок адреналин можно преобразовать в дофамин. Благодаря этому уровень кортизола значительно снизится. Главное — на регулярной основе бегать или делать спортивные упражнения (не чрезвычайно интенсивные), что и поможет побороть стресс.

Способ № 3: грамотное питание

© Depositphotos

Наше питание оказывает влияние на уровень гормона стресса в организме. К примеру, сахар его повышает. А продукты, в состав которых входят полифенолы, понижают уровень кортизола. К их группе можно отнести бананы, черный шоколад, квашеную капусту, натуральный йогурт, а также чай (черный и зеленый). Употребление этих продуктов помогает решить проблему со стрессом.

Способ № 4: анализ факторов стресса

© Depositphotos

Безусловно, человек не может контролировать выработку кортизола, однако ему подвластно изменение своего отношения к факторам стресса. Постарайтесь распознать раздражители, которые чаще всего вызывают у вас негативные эмоции. Проанализируйте, почему эти события выступают факторами стресса для вашего организма. Так вы сможете быть более готовыми к ним в будущем. Но старайтесь сильно не погружаться в болезненные воспоминания, ведь негативное мышление также повышает уровень кортизола.

Способ № 5: дыхание

© Depositphotos

Дыхательные практики очень сильно помогают в борьбе со стрессом. Контролируя сокращения диафрагмы, можно влиять на объем крови, который прокачивается через сердце, и уменьшить частоту пульса. Для расслабления делайте короткие вдохи и медленные выдохи в течение определенного времени. Сконцентрируйтесь на этом процессе и не старайтесь побыстрее закончить практику.

Универсальный способ борьбы со стрессом пока еще не найден, так как и мозг, и организм каждого человека индивидуальны. Однако качественный сон, здоровое питание и спортивные упражнения способны понизить уровень кортизола, не дав ему негативно сказаться на общем самочувствии.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий