Как похудеть к Новому году

Желание избавиться от ненавистных лишних килограммов и сантиметров особенно остро ощущается перед праздниками. Это связано с тем, что мы хотим красиво выглядеть в глазах гостей или коллег, и дело тут не только в одежде.

Женщины особо тщательно готовятся к корпоративам, уделяя много внимания фигуре и весу. Сегодня редакция «Со Вкусом» поделится с вами секретами эффективного похудения к праздникам без вреда для здоровья и строгих ограничений в еде.

Как правильно худеть зимой

Из-за того, что организму нужно постоянно согреваться в холодное время года, мы чаще ощущаем чувство голода. Его также можно объяснить острой нехваткой витаминов и минералов, а иногда даже развитием депрессий, которые мы пытаемся заесть. Как итог — лишний вес набирается за очень короткие сроки. Для того чтобы избежать такой ситуации и похудеть к Новому году, достаточно придерживаться простых правил:

  1. Пейте много воды. Как бы затерто не звучала эта фраза, вода действительно очень важна, и не только в зимнюю пору.
  2. Ешьте больше специй. Они будут уместны не только в горячих блюдах, но и в салатах, напитках и супах.
  3. Старайтесь есть больше сезонных фруктов и овощей: яблоки, бананы, морковь, цитрусовые и тыкву. В этих продуктах действительно есть витамины в отличие от тепличных помидоров и огурцов.
  4. Увеличьте в своем питании процент белков и уменьшите употребление углеводов. Старайтесь есть больше яиц, мяса, бобовых, орехов и молочных продуктов.
  5. Не отказывайтесь от сладостей. Выбирайте те продукты, которые содержат сухофрукты, черный шоколад, желе или орехи: они считаются самыми низкокалорийными.
  6. Никогда не пропускайте завтрак. Это правило убережет вас от лишней траты денег на перекусы и кофе.
  7. Купите себе хороший комплекс витаминов. Их прием поможет поднять иммунитет и сделает вас более энергичными.
  8. Выпивайте до завтрака стакан теплой воды. Можете добавить в нее мёд для вкуса. Такой прием позволит правильно завести работу желудка и кишечника на весь день.
  9. Ешьте меньше жареного. Старайтесь готовить свои любимые блюда полезным способом: запекайте или варите их.

Режим питания

Есть лучше всего не меньше пяти раз в день. При этом наибольшая часть пищи должна приходиться на завтрак (около 35%), а самая маленькая — на ужин (10%).

С утра нужно есть сложные углеводы с белком, в обед допускаются любые продукты, кроме особо вредных (фаст-фуд, чипсы, десерты с масляным кремом), а ужин и полдник — это белки и клетчатка. Овощи и фрукты можно есть в любое время дня, кроме завтрака: в утренний период они могут вызывать метеоризм.

Меню предновогодней диеты

Чтобы не доводить себя до голодного обморока и не превращаться в жвачное животное, для холодного периода оптимальным будет следующее диетическое меню:

Завтрак

  • овсяная каша (150 г) на молоке с небольшим количеством мёда;
  • два куриных яйца;
  • тосты из цельнозернового хлеба и немного ягодного джема;
  • чай из липового цвета без сахара или подсластителя.

Второй завтрак

  • зернистый творог — 50 г;
  • банан.

Обед

  • гречка с грибами — 100 г;
  • тушеное куриное мясо с овощами — 100 г;
  • свекольный салат с орехами и чайной ложкой растительного масла — 100 г.

Полдник

  • яблоко;
  • домашний йогурт со свежими фруктами;
  • 50 г ананасовых цукатов.

Ужин

  • лосось, запеченный с травами — 80 г;
  • печеный картофель со специями — 100 г;
  • салат из капусты и моркови — 100 г;
  • два небольших сушеных инжира.

В общей сложности меню на день будет состоять всего из 1500 ккал, что намного меньше, чем обычная норма для взрослого человека. Также такое питание оптимально насыщено витаминами, белками и углеводами. Если в этот период вы решите добавить тренировки, то в дни физических нагрузок обязательно увеличьте количество белков в рационе.

Предновогодняя суета всегда очень волнительная и приятная, но еще лучше, если она не доставляет лишних хлопот. Чтобы не создать их собственноручно, перед любой диетой не забывайте получить консультацию у диетолога или врача. Любите себя, готовьтесь к праздникам с удовольствием и делитесь с друзьями своими маленькими секретами!

диетапохудениестройная фигура

Автор рецепта

Иванна Стадник
Иванна — достаточно разносторонняя личность, среди ее увлечений футбол, хендмейд, поэзия, походы в горы и, конечно же, кулинария. На создание вкусных шедевров девушку вдохновляют природа во всех ее проявлениях и хорошая литература. В планах редактора «Со Вкусом» путешествия вокруг света. Иванка не боится экспериментировать с блюдами, каждый раз пробует что-то новое. Но есть и любимые, проверенные, угощения в ее доме, такие как луковый пирог на песочном тесте — родные всегда ждут его с нетерпением. Сын Тимофей разделяет мамины увлечения и с радостью присоединяется к процессу готовки.
Комментарии (0)
Добавить комментарий