Как переделать советскую стенку

Недавно мы затеяли ремонт и стал вопрос о старой мебели. Стандартная советская стенка стоит у нас с тех пор, как я себя помню. Знаю, что все предпочитают избавляться от хлама и покупать новые шкафы. Но я решила, что можно попробовать вдохнуть в мебель новую жизнь. Получится — отлично, не получится — отвезем на дачу. В итоге у меня получилось: вся семья была в восторге и каждый захотел поставить обновленную версию в своей комнате. Рассказываю и вам, как переделать советскую стенку своими руками.

Прежде всего нужно убедиться, что стенка исправна. Проверьте, не расшатались ли дверцы и ручки. Какой бы ни была красивой мебель, такие мелочи всё портят. Наберитесь вдохновения и терпения и готовьтесь переделать советскую стенку своими руками.

Как переделать советскую стенку своими руками

Вам понадобится

  • крупная наждачная бумага
  • мелкая наждачная бумага
  • кисточка
  • валик
  • краска
  • малярный скотч
  1. Прежде чем приступить к покраске, снимите со стенки всю фурнитуру. Из личного опыта знаю: как бы вы ни старались обойти кисточкой маленькие дверные ручки, риск покрасить их очень велик.
  2. Теперь нужно пройтись по поверхностям крупной наждачной бумагой, чтобы удалить лишний лак и возможные неровности. Удалите лишний мусор и обработайте поверхности еще раз мелкой наждачкой. Не переживайте, если не получится удалить лак полностью. Этого и не требуется: краска ляжет хорошо на ровную поверхность.
  3. Сейчас уже можно приступать к покраске. Так как на советских стенках довольно много мелких деталей, выбирайте обычную кисточку. Если будут образовываться подтеки, воспользуйтесь кусочком полотна. Большие участки ровной поверхности прокрашивайте валиком.
  4. Самое сложное — работа с застекленными дверцами. В этом деле не нужно спешить. Аккуратно заклейте стекло по периметру малярным скотчем и не спеша прокрасьте мелкие деревянные элементы.

Стенка получилась очень красивой. Выбирайте тот цвет, который подходит к вашему интерьеру. Если это светлые оттенки, не жалейте краски. Темная основа хорошо просвечивается через недостаточное количество слоев.

Оказывается, за несколько часов можно переделать советскую стенку в современную. Как видите, мне не понадобились ни мастера, ни особые навыки. А пока я красила дверцы, в голове уже рождался план. Это ведь и старый шкаф можно переделать! Выбросить всегда успеем.

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий