Как отстирать шоколад с одежды

Годовщина свадьбы моих друзей прошла на ура! Мы прекрасно пообщались и насладились нежнейшим шоколадно-ореховым тортом. Однако, к сожалению, была и ложка дегтя. Кусочек торта упал на праздничное платье подруги и, казалось, испортил ткань навсегда. Я заверила подругу, что отстирать шоколад возможно, поэтому такие мелочи вряд ли смогут испортить нам праздник.

Помню, у моей мамы хранилась подборка старых журналов с советами опытных хозяюшек. Заглянув туда, я обнаружила множество полезных лайфхаков на каждый день. И парочка из них особенно мне понравилась. Оказывается, чтобы полностью устранить следы загрязнения, можно использовать средства, которые найдутся в каждой домашней аптечке и на кухне.

Как отстирать шоколад с цветной и белоснежной ткани: простые лайфхаки

Действовать нужно как можно скорее, потому что время играет против нас. Чем дольше остатки пищи остаются в волокнах материи, тем сложнее их оттуда вывести. Поэтому, чтобы добиться идеального результата, нужно было действовать сразу.
Еще во время праздника мы удалили с платья остатки торта и крема. При этом нужно было делать это очень аккуратно, чтобы избежать загрязнения чистых участков.
Если у вас тоже произойдет подобное, помните, что устранять остатки пищи с одежды нужно движениями от края к центру пятна. Тогда испачкается лишь меньшая площадь ткани.

Использование перекиси водорода

Теперь переходим к использованию нашего секретного средства, которое можно найти в самой примитивной аптечке — это перекись водорода. Готовим раствор в соотношении полфлакончика средства на один таз воды.

Застирываем пятна от шоколада перекисью и оставляем примерно на полчаса, чтобы средство смогло полностью проникнуть в волокна материала и подействовать.

После того как прошло отведенное время, смываем остатки перекиси и загрязнения теплой водой. Затем стираем одежду любым удобным для вас способом. Хотя на весь процесс спасения ткани нужно потратить 2 часа своего времени, результат стоит того.

Использование лимонной кислоты и уксуса

Эти средства применяем таким же способом, как и перекись. Берем один пакетик лимонной кислоты и разбавляем его в половине стакана воды. Уксус же используем в чистом виде. Наносим одно из этих средств на испорченный участок одежды и оставляем на 1 час. Затем промываем водой и стираем привычным способом.
Если вы желаете, чтобы средство было еще более эффективным, смешайте уксус с нашатырем. Этот вариант отлично подойдет для удаления загрязнений на цветной одежде.

Такие простые подручные средства смогут спасти от сложного загрязнения, и пятно от шоколада вряд ли станет поводом для грусти.

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий