Как отказаться от пакетов

Скоро мы утонем в мусоре. Ну а что, нет разве? Оцените масштаб: каждый день тысячи горожан выносят из магазинов горы пластика и полиэтилена. Пакет молока, бутылка воды, коробочка пастообразного сыра, пачка пельменей, различные обертки, наклейки, пакеты и пакетики.

После использования продуктов весь упаковочный материал идет в мусорный (опять же) пакет. Любой выезд на природу заканчивается мешком пластиковой одноразовой посуды. И хорошо, если его за собой уберут. Это какой-то ад из одноразового пластика!

Жизнь без пластика

А вот Ее Величество Елизавета II запретила пластик во всех резиденциях и прилегающих к ним заведениях общепита еще несколько лет назад. Королевская семья не пользуется ни одноразовой посудой из пластика, ни упаковочной тарой.

На радикальные меры королеву подтолкнуло общение с легендарным натуралистом, автором документальных фильмов о природе Дэвидом Аттенборо, активно выступающим за отказ от одноразового пластика.

Но жить без пластика — это не только королевская привилегия! Позволить себе подобное может любой житель любой страны. Доказательство тому — пример Дины Хитровой из Екатеринбурга. Год с лишним назад она сказала пакетам твердое «нет». В своем блоге женщина рассказывает, как она обходится без лишнего упаковочного материала, как на это реагируют остальные покупатели и кассиры в магазинах.

Дина регулярно участвует в акциях по сбору и сдаче на переработку вторсырья, выступает в защиту местных парков, скверов, всячески старается пробудить в окружающих экоосознанность. Женщина охотно делится тем, как жить и не распространять вокруг себя горы одноразового.

Если вы решили пересмотреть свое отношение к потреблению и присоединиться к экофрендли, вот несколько советов для начала.

Как отказаться от пакетов

  1. Обзаведитесь двумя-тремя экосумками для покупок и носите их с собой. Такие легко сшить своими руками из льна, плотного хлопка или джинса. Сказать на кассе: «Спасибо, пакет не нужен», — и достать оригинальную сумку очень даже приятно!

  2. Также вам понадобится десяток экомешочков для продуктов на развес. Специальные мешочки, продающиеся в интернете не из натурального материала, но они долговечны, оснащены затяжками и специальным местом для приклеивания стикера. Конечно же, вы можете использовать любые другие многоразовые мешочки.

  3. Мешочки практически невесомые и не влияют на вес и цифру на ценнике. Их легко стирать и хранить.

  4. Вместо полиэтиленовой перчатки, которую через минуту выбросите, наденьте на руку личный мешочек.

  5. Для фруктов и овощей используйте сетки-авоськи — удобно!

  6. Замороженные полуфабрикаты, еду из кулинарии или крупы взвешивайте прямо в контейнерах (которые вы, конечно, предусмотрительно возьмете с собой).

  7. Хлебобулочные изделия ищите без заводской упаковки. Молочные и кисломолочные продукты выбирайте в картонной упаковке.

Безусловно, колбасные, мясные и рыбные продукты без заводской или магазинной упаковки найти непросто. Тут ничего не поделаешь. Но фрукты, овощи, зелень, бакалею легко доставить домой во многоразовых мешочках и сумках.

Поначалу кажется, что это слишком уж заморочисто, да и продавцы смотрят с недоумением. Но вскоре они уже узнают своих особенных покупателей в лицо и любезно предлагают продукты посвежее. Как и с любой хорошей привычкой, стоит лишь начать. Быть экофрендли не только полезно для планеты, но приятно, даже модно!

У страницы «Со Вкусом» 2 млн. подписчиков, из них после публикации этот материал увидят несколько тысяч. Из увидевших на ссылку кликнет тысяча-две, и лишь немногие дочитают статью до этого абзаца.

Мы уверены: среди дочитавших есть люди, которые, как и Дина, нашли способ отказаться от пакетов. Отзовитесь, поделитесь статьей с друзьями, а опытом в комментариях! В ваших руках изменить в окружающих отношение к одноразовому пластику, чтобы оставить детям планету живой.

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (12)
Добавить комментарий
  • Татьяна

    Поддерживаю Дину.У меня пока только одна «торбочка»,сшитая из купола от зонтика.Я пошла на принцип: не хочу рекламировать логотип магазина на пакете,неся в нем продукты ,ведь они их не раздают,а продают.

  • Елена

    Согласна с Диной. Сама уже несколько лет использую холщевые сумки для продуктов, не люблю покупать пакеты на кассе, понимаю, что только для мусора потом и пригодится (если по дороге домой не порвется). Были несколько лет назад в Финляндии — там купила большую сумку на кассе в магазине PRIZMA, именно для продуктов, вместительная и с твердым дном, складывается в достаточно плоскую — в магазин муж ходит с ней — и продукты удобно класть, и не мнется-рвется ничего.
    А вот идея с многоразовыми мешочками для продуктов пока не приходила, обязательно воспользуюсь. Спасибо за статью.

    • Марина Артемова

      Елена, спасибо за отзыв!

  • Лариса

    Очень актуальная статья. У меня уже давно сформировалось отношение к этому вопросу,когда одна моя знакомая приехавшая в гости к маме из Новой Зеландии, где она поживает уже 12 лет и где сформирована экокультура к окружающей среде, показала пример этого отношения : они с мамой поехали на дачу на электричке и неблизкая дорога лежала через лес, так вот она по дороге насобирала два пакете мусора просто потому что они все ходят с пакетами и не оставляют мусору ни малейшего шанса. Пакеты в магазинах я тоже давно не пользую, и меня очень приятно порадовал один факт: моя молодая соседская по даче семья, приехавшая из глубинки Удмуртии, давно пользуются холщевыми сумками для покупок и экопакетами для мусора.Таких примеров много, нам просто надо понять, что мы действительно задохнемся от этого полиэтилена,так как период его распада примерно 300 лет.Что мы оставим нашим детям и внукам? Уже едим рыбку, которая наглоталась полиэтилена ( в мясе рыбы теперь не редкость кусочки этого материала). Природа — это тот же дом, в котором хочется жить здорово и красиво!

    • Марина Артемова

      Полностью с вами согласна! Ошибочно считать, что один человек, заботящийся о природе, не сможет конкурировать с миллионами пакетных потребителей. Могие думают: «Вот если бы всем подъездом, двором, микрорайоном… А так, мои десяток пакетов погоды не сделают». Здесь нет никаких «если бы» да «кабы»: каждый, кто приходит к экоосознанности, вносит огромный вклад в будущее планеты.

  • Надежда

    Уважение и респект Дине и людям,которые бережно относятся с уважением к экологии. Я тоже более трёх лет пользуюсь био-пакетами для мусора, которые разлагаются через определенное время. А для покупок использую сумочки, которые складываются в специальный кошелёк. Очень удобно и не рвутся, как пакеты. Одну купила в» метро», а другая была сумка мешок для сменной обуви , которую можно носить через плечо, рекомендую. Насчёт остального- есть к чему стремиться. Спасибо Дине.

  • Евгения

    Дина молодец, что делаете это и что заражаете своим примером других!!! Мы тоже в своей семье делаем все это уже 5 лет ))).

    • Марина Артемова

      Как здорово знать, что люди живт не сегодняшним днем, а думают обудущем планеты. Спасибо вам!

  • Анастасия

    Чудесная статья и потрясающая Дина! Только смутил один момент, молоко и кисломолочные продукты продаются не в картонных упаковках, а в тетра-паках. Тетрапак состоит из нескольких слоев картона, полиэтилена и алюминиевой фольги и не может быть переработан вместе с бумагой, для таких упаковок совершенно другая технология используется. Сложно найти место, куда можно было бы сдать тетрапак на переработку, особенно в маленьких городах. В этом плане лучше уж обычная ПЭТ-бутылка. Поэтому не стоит называть тетрапак картонной упаковкой и советовать покупать именно в нем.

    • Марина Артемова

      Анастасия, пожалуй, вы действительно правы насчет тетрапаков: технология их переработки другая и соответствующих предприятий днём с огнём(( Предлагаем альтернативу! Из таких коробок можно сделать уйму полезных вещей. В частности, сама много лет вырезаю из них лотки для рассады. Если что, вот ссылка на подборку с полезными поделками.

  • Игорь

    Когда при советской власти ходили с авоськами, половина населення визжала от возмущения, что у нас нет одноразовых полиэтиленовых пакетов и пластиковых бутылок: «Это же так удобно!» и писялись от счастья, получивши каким-то образом пакет. А теперь все наоборот? Да, люди — стадо овец!

    • Юлия

      Игорь, дело в том, что в советское время страна была изолирована от прогресса и к нам он приходил с большим опозданием. Когда в Европе все уже «наелись» пакетами, в СССР только радовались пришедшему удобству. И сейчас, все уже отказываются от одноразового пластика, а мы как папуасы, все ещё в восторге.