Как отбить мясо без молотка и лишнего шума

Румяные свиные отбивные, сложенные аккуратной стопкой, возникли воскресным утром на кухонном столе как будто из ниоткуда. Во всяком случае, так считает мой муж. Он-то думает, что приготовление этого блюда обязательно должно сопровождаться соответствующими названию звуками. Но я уже не первый год знаю, как отбить мясо без молотка и лишнего шума. Этому трюку меня научила соседка-молдаванка. Нежнее ее отбивных я даже у родной матери не пробовала.

Сколько себя помню, квартира соседки была переполнена ребятней разных возрастов: от шумных подростков до совсем крохотных малюток. Но я ни разу не слышала, чтобы она поднимала на них голос. И хоть готовила моя соседушка, как мне тогда казалось, с утра до вечера, это она делала тоже очень лихо. Однажды я поинтересовалась, как ей удается бесшумно отбивать мясо. Ответ оказался очень простым, но находчивым.

Бесшумно и без брызг: как отбить мясо без молотка

Начну с того, что помогу вам избавиться от брызг в процессе приготовления отбивных. Чтобы мясной сок не летел во все стороны во время отбивания, предварительно подморозьте мясо. В таком виде его и нарезать будет проще. Затем куски мяса покройте плотной пищевой пленкой. Она не даст брызгам разлететься по кухне.

Если вас беспокоят не только брызги, но и шум, запаситесь парочкой кухонных полотенец. Первое, которое поплотнее, уложите в два или три слоя на рабочую поверхность. На него поставьте разделочную доску. Ее обмотайте вторым полотенцем, которое не жалко. Ведь именно на нём мы будем отбивать мясо. А вот кусок мяса тем временем обмотайте в несколько слоев пищевой пленки. Приступайте к отбиванию!

Чем заменить молоток в процессе приготовления отбивных

В том случае, если вы и вовсе без молотка хотите обойтись, рекомендуем воспользоваться еще одним трюком именитых шефов. Они, чтобы вы знали, никогда не отбивают мясо молоточком. Для этого у них есть обычный большой нож, а вернее, его неострая сторона. Просто отбейте ею кусок мяса в разных направлениях, также предварительно подморозив его. Поверьте, биточки получатся не хуже классических.

Еще вы можете отбить мясо с помощью стеклянной бутылки или скалки для теста. Просто заверните их в пищевую пленку и приступайте к работе. Если вы отбиваете мясо бутылкой, лучше всего браться рукой за горлышко. Однако не переусердствуйте, чтобы случайно не разбить бутылку.

Помните, долго отбивать мясо не стоит, ведь оно в таком случае может потерять весь сок, станет сухим и невкусным. По полминуты на каждую сторону захватит с головой! Кстати, а как вы привыкли готовить отбивные? Есть какие-то секретные трюки? Делитесь ими в комментариях!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий