Народные средства от комаров

Романтику теплых летних вечеров очень часто омрачает присутствие назойливых насекомых. Особенно если речь идет о комарах. Эти жужжащие кровопийцы оставляют после себя очень неприятные сувениры в виде зудящих укусов, которые еще долгое время не дают о себе забыть. И если взрослый человек может заставить себя не чесать пораженные участки кожи, то остановить расцарапывающего ранки ребенка практически невозможно.

В таких случаях заботливым родителям приходится покупать специальные спреи и мази от москитов. Но, даже использовав такие средства, нужно быть осторожным: не забывать мыть руки перед едой и стараться не прикасаться к глазам и другим слизистым оболочкам. А вы знали, что от насекомых можно избавиться с помощью гораздо менее затратных и вредных средств? Мы поделимся с вами рецептами самых удачных натуральных спреев от москитов.

Ванильный спрей

Вам понадобится

  • 1 л воды
  • 1 пакетик ванили

Как приготовить

Хорошенько смешайте воду с ванилью, залейте жидкость в пульверизатор и распылите на открытые участки тела. Такой спрей великолепно подойдет для защиты домашних животных от клещей. Если вам больше нравятся кремы, можете смешать 10 г детского увлажняющего крема с 1 г ванили. Только не используйте ванильный сахар, ведь насекомых сладости привлекают.

Спрей с гвоздикой

Вам понадобится

  • 1 стак. воды
  • 1 пакетик гвоздики
  • старый одеколон

Как приготовить

Поместите сушеную гвоздику в сотейник, залейте ее водой. Доведите воду до кипения и готовьте смесь еще в течение 3 минут на медленном огне. Дайте жидкости остыть. Смешайте ее с одеколоном и обработайте открытые участки тела.

Чесночный спрей

Вам понадобится

  • 4–6 зуб. чеснока
  • 1 стак. воды

Как приготовить

Пропустите чеснок через пресс и прокипятите его в воде в течение 5–7 минут. Такое средство лучше всего распылять в доме. Услышав нелюбимый запах, комары даже не приблизятся к вашему жилищу.

Как снять воспаление и уменьшить зуд

Вам понадобится

  • 1 стак. воды
  • 2 ч. л. соды

Как приготовить

Вскипятите и остудите воду. Смешайте теплую воду с содой и каждый час протирайте укус таким простым и действенным народным средством. Если вы обработаете пораженное место перед сном, утром даже думать забудете о том, что вас укусил комар.

Также места укусов советуют 3–4 раза в день протирать лимоном. А если у вас под рукой оказался лед, оберните его в марлю или тонкое полотенце и приложите к воспаленному участку на 10–15 минут. Надеемся, что эти народные рецепты вам пригодятся. Посмотрите, как можно избавиться от насекомых на кухне и не забудьте поделиться такой полезной статьей со своими друзьями!

Автор рецепта

Ольга Макарова
Любовь к творчеству и всему прекрасному Ольга выражает в своих фирменных блюдах, которые давно прослыли шедеврами у близких и знакомых девушки. Считает кулинарию настоящим искусством. Редактор «Со Вкусом» обожает простые рецепты с необычной подачей, даже классическая «Мимоза» у Ольги получается необыкновенно эффектной и, конечно же, аппетитной!
Комментарии (3)
Добавить комментарий
  • Людмила

    Сори, описка — борной кислоты

  • Людмила

    Очень помогает спиртовой раствор бурной кислоты. Спорить ватный диск и приложить к укусу. Будет жечь, печь, чесаться — потерпеть. Зато через полчаса забудете об укусе

  • Оксана

    Ой, мне тоже знакома эта проблема)) Раньше комариные укусы мазала содой. Сейчас беру в аптеке гель азудол. Он помогает быстро справиться с зудом — мажу место укуса, оно практически сразу перестает чесаться.