Как нарезать персик

Начинается лучший летний сезон — сезон персиков! Мягкие, медовые, ароматные, они так и просят, чтобы их съели целиком, не отходя от прилавка. Но намного удобнее их есть в нарезанном виде, не теряя ни капли драгоценного сока. Вы когда-нибудь задумывались о том, как нарезать персик правильно?

А вот кулинарный блогер Холли из Сан-Диего задалась этим вопросом всерьез. На своей страничке в Инстаграм она поделилась с подписчиками бесценным советом по нарезке персиков. Советуем взять его на заметку!

Как подать персик

Для начала немного о том, почему персики стоит есть летом как можно чаще. Это один из тех видов лакомств, которые укрепляют иммунитет на год вперед. В персике содержится большое количество витаминов А, В и С групп. А также фосфора, кальция, магния и калия. Персики полезны для пищеварительной системы, костей и мышц (в особенности для сердца).

Существует много способов употребить этот фрукт в пищу и подать его. Кто-то режет его дольками, кто-то просто кусает. Но намного чаще любители сладкого плода допускают ошибку: разрезают его пополам прямо по линии от стебля до верхушки. Казалось бы, природа так удобно расположила этот ориентир. Но всё не так просто.

Разрезая фрукт подобным образом, вы едва ли вытащите косточку, не покалечив его. Сидит она довольно плотно благодаря своей фактурной форме.

Кулинарный гуру Холли советует забыть об этом способе нарезки. Вместо этого она предлагает сделать три простых движения:

  • помытый персик разрежьте не вдоль, а поперек (представьте, что у него есть экватор — нож должен пройти четко по этой линии);
  • затем возьмитесь двумя руками за обе части и прокрутите его, отделяя половинку;
  • вторую половинку тоже разрежьте поперек, после чего с легкостью достаньте косточку.

Таким образом, плод будет разрезан на три части, ни одна из которых не будет смята, даже если персик очень спелый. Затем его можно съесть, нарезать в салат, карамелизировать, измельчить дольками для красивого летнего тарта. Казалось бы, мелочь. Но именно этот нюанс поможет получить максимальное удовольствия от поедания медовых персиков.

Желаем вам отведать как можно больше персидских фруктов в этом году! И помните: каждый из них способствует здоровью как тела, так и души. В Венгрии персики называют фруктами спокойствия, так как они благотворно влияют на нервную систему. Особенно если тратить минимум времени на нарезку.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий