Как избавиться от запаха жареного

Каждый день на кухне происходят чудеса: из обычных продуктов рождаются вкуснейшие блюда. Чего только стоит золотистая корочка на курочке или хрустящая жареная рыба. Но у процесса готовки есть свои последствия — горы грязной посуды, пятна жира и неприятный запах. А если что-нибудь пригорит, тогда масштабы проблемы увеличиваются.

Запах довольно быстро распространяется по всем комнатам и въедается в вещи, после чего вывести его очень сложно. Вот 6 самых легких и проверенных способов избавления от запаха жареного.

Проветривание кухни

Проветрить кухню нужно до начала жарки, свежий воздух поможет частично нейтрализовать запах. Последующее проветривание после процесса приготовления быстрее устранит оставшийся аромат. Лучше всего держать окна открытыми, а при наличии кондиционера или вытяжки можно включить их на полную мощность.

Закрытая дверь

Запах жареного довольно устойчив, и избавляться от него приходится несколько дней. Чтобы предотвратить его распространение, перед приготовлением плотно закройте все двери и постарайтесь не открывать их до полного проветривания кухни.

Уборка

Сразу после приготовления пищи нужно протереть все поверхности и вымыть посуду. Свежие пятна убрать намного проще, чем засохшие и въевшиеся, так что за пару минут вы вернете кухне первозданный вид.

Нейтрализация запаха

Кофейные зерна отлично устраняют неприятные запахи, поэтому их используют в парфюмерных магазинах. Наши органы обоняния устроены так, что им сложно уловить много ароматов одновременно, а запах кофе помогает объективно оценить каждый. Этот метод хорошо подойдет и для кухни, просто оставьте открытую банку с зернами на ночь.

Аромат печенья

А этот способ по праву считается самым приятным — испеките любимое печенье. Добавьте ароматные специи: ваниль, корицу или мускатный орех. Сладкая выпечка с легкостью перекроет неприятный запах, да и чай будет с чем выпить.

Уксусный раствор

Если запах всё же присутствует, используйте специальный метод. Смешайте 1 ст. л. уксуса и 1 стакан воды, вскипятите. У уксуса весьма специфический запах, так что добавьте немного корицы или цедры лимона. Кипятите еще 5 минут.

Следовать этим простым правилам легко. Постарайтесь выполнять всё вовремя, и неприятные запахи перестанут быть проблемой. Наслаждайтесь вкусом жареных блюд и свежестью на вашей кухне!

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий