Как готовить дома вкусно и быстро

Как известно, преподаватели в знаменитых кулинарных школах, шефы, чье мастерство достигло высшего уровня, делятся со своими учениками не только основами кулинарного искусства, а и раскрывают некоторые свои личные приемы. Часто они лишь косвенно относятся к процессу готовки, но тем не менее существенно помогают сэкономить время, а заодно и преображают вкус блюд.

«Со Вкусом» расскажет, к каким уловкам прибегают именитые повара во время приготовления своих блюд и чему обучают на престижных мастер-классах.

Кулинарные лайфхаки от шефов

  1. Брайан Тобиас уверен, что первым шагом к вкусному блюду является эргономика рабочего пространства. Он советует перед началом приготовления подготовить все необходимые продукты (отмеренные), всю утварь и рецепт (даже шефы не помнят все на память). Сэкономите уйму времени, ведь отвлекаться от творчества будете лишь на мытье рук!
  2. Филипп Ли поет оду соли! Начинающим поварам он рекомендует не усердствовать с приправами и пряностями. Неопытный кулинар в творческом порыве запросто может заглушить ими истинный вкус продукта. По его мнению, именно соль, воздействуя на вкусовые рецепторы языка, помогает лучше раскрыть вкус блюда. Дело за малым — опытным путем найти тот заветный баланс ее количества.
  3. Джозеф Клуг считает, что тратить время на очистку чеснока — роскошь, которую могут себе позволить лишь очень немногие. Широкой стороной лезвия ножа придавите зубчик к доске — шелуха практически сама отойдет.
  4. Когда Рик Бейлеcc готовит салаты, помимо вкусовых сочетаний, делает ставку на фактуру блюда. Играйте на контрастах: салат из хрустящих продуктов посыпьте размятым козьим сыром, а блюдо из нежных ингредиентов дополните обжаренными тыквенными семечками, орешками или кунжутом.
  5. Джо Перри прежде, чем приступить к натиранию цедры цитрусовых, оборачивает терку пищевой пленкой. Так не придется выковыривать частички цедры из зубчиков, всё останется на пленке.
  6. Синтия Келлер уверена, что путь к успеху лежит через оттачивание мастерства. Она советует: каждый раз, когда вы после приготовления блюда говорите себе, что надо бы или соус другой, или приправ побольше, выпишите все замечания к рецепту на отдельный лист. И в следующий раз приготовьте с необходимыми поправками. Готовьте столько раз, пока не добьетесь идеального вкуса. Пусть в вашем арсенале будет не 5, а 3 блюда из мяса, но достойные мишленовских звезд!
  7. А Тони Ногалес не мыслит нормальной работы повара без остро заточенных ножей. Научиться правильно и остро точить нож — дело практики. Если же до постижения этой премудрости вам пока далеко, возьмите за правило хотя бы раз в 2 месяца относить все ножи для заточки к профессионалу.

А какими приемами орудуете вы, когда готовите свои шедевры? Поделитесь с нами в комментариях советами, а статьей — с друзьями!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (7)
Добавить комментарий
  • Туров

    Туров одобряет. И № 5 тоже.

  • Серж

    Так плёнка же порвется при натирке цедры… Или я тоже не «догоняю»…

  • Андрей

    Чтобы острые ножи, баланс соли, заранее все приготовить и очистить зубчик чеснока, надавив ножом?! О боже, я посвящен в таинственный мир высокой кухни ! 🙂

  • Елена

    Я тоже не поняла №5…….. По-моему,если обернуть пищевой пленкой, то выковыривать придется и пленку и цедру, а потом еще и отделять одно от другого,или есть все вместе )))

  • Лилия

    Не понимаю №5 !?

  • Лилия

    Не понимаю №5 !?!

    • Анжелика

      А что вам не понятно? Обернуть тёрку пищевой пленкой и натираете цедру, после того как натерли, снимаете плёнку, на ней остаётся цедра, которую легко снять, а если без плёнки, то сложно выковырить её из тёрки.