Как гладить одежду без электричества

Отключили электроэнергию? Пропал свет и питание в розетках? В светлое время суток это не так критично. Но что делать, если вы как раз занялись глажкой, а через полчаса вам нужно появиться в идеально отутюженной одежде на важном мероприятии. Я расскажу вам, как обойтись без утюга. Причем есть множество способов, как гладить одежду без электричества и просто в целях экономии. Выбирайте самый подходящий.

© Pexels

Как гладить одежду без утюга и даже без электричества

В последнее время, когда электроэнергию отключают часто и весьма неожиданно, эти способы меня неоднократно выручают. Про некоторые я знала с самого детства (когда тоже, кстати, часто отключали электричество), о других узнала от подруг и знакомых. Одни более действенны, но занимают больше времени, другие — чуть менее действенны, но более быстрые. Ориентируйтесь на ткань, которую вы собирались утюжить, и выбирайте свой способ.

© Pexels

Горячий душ

Нет, мочить вещи вам не придется. Но пар от горячей воды поможет обойтись без утюга и разгладить ткань. Делайте как вам удобнее. У меня душевая кабинка, я ставлю на дверцы поперечную «штангу», а на нее вешаю на плечиках одежду. В качестве «штанги» у меня ручка от швабры, только закрепить ее нужно так, чтобы она не скатывалась. Затем открываю в душевой горячую воду, а пар от нее, поднимаясь вверх, помогает ткани разгладиться. Старайтесь, чтобы брызги не попадали на вещи.

Уксусный раствор

Как гладить одежду без утюга и прочих приспособлений? Один из самых простых вариантов — использовать уксусный раствор. Обычный 9%-й уксус я смешиваю с водой в пропорции один к двум. Можно добавить и меньше уксуса, это не критично. Но запах и так выветрится после высыхания ткани. Налейте раствор в пульверизатор (чем мельче распылитель, тем лучше) и побрызгайте вещи, висящие на плечиках. После высыхания складки и заломы разгладятся.

Кастрюля

Утюжить бельё можно не только утюгом, но и… горячей кастрюлей! Да, не смейтесь, я пробовала и этот способ. Хотя он действует только тогда, когда отключили свет, но у вас есть газ. Возьмите кастрюлю и вскипятите в ней воду. Обязательно перед тем осмотрите внешнее дно — нет ли на нём грязи, жира или подгоревших участков. Иначе можно безнадежно испортить светлые вещи. Слейте горячую воду, а дно используйте в качестве утюга. Иногда аккуратно «утюжила» даже с некоторым количеством воды внутри. Так кастрюля тяжелее, и гладить поэтому легче.

Полотенце

Вещи из мягкого трикотажа не всегда подлежат глажке, особенно если в них есть процент шерсти. Обойтись без утюга тут поможет влажное полотенце. Даже если у вас не выключали свет, лучше всё же погладить их именно таким способом. Намочите полотенце и очень хорошо его отожмите. Разложите одежду на гладильной доске и накройте полотенцем. Прижмите (можно, кстати, холодным утюгом) в тех местах, где есть примятости. Снимите полотенце и дайте одежде подсохнуть.

Какой из этих вариантов вам показался самым интересным и действенным? Попробуйте все и выберите самый удобный.

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий