Как отмыть душевую кабину от налета: полезный лайфхак

Душевая кабина имеет немало преимуществ, если сравнивать ее с ванной. Ведь она не занимает много места и выглядит довольно стильно. К тому же со своей прямой задачей душевая справляется на все сто. Но она требует более тщательного ухода, нежели ванна. Ведь на дверцах и на поддоне очень быстро появляется налет, от которого стоит сразу же избавляться. Давайте разберемся, как отмыть душевую кабину, не прибегая к помощи химии.

Систематическое поддерживание чистоты в ванной комнате поможет вам избежать долгого и мучительного удаления налета. Главное — уделять внимание всем деталям, которые контактируют с водой. Если уже сильные загрязнения появились, избавьтесь от них, прибегая к действенным лайфхакам.

© Depositphotos

Как отмыть душевую кабину народными методами

При помощи лимонной кислоты

Пожалуй, более эффективного способа удалить налет найти невозможно. Самодельное моющее средство с лимонной кислотой позволяет вернуть былой блеск душевой кабине. 10 минут — и готово! В стакане воды разводим 15 г лимонной кислоты. Добавляем небольшое количество моющего средства для посуды, всё перемешиваем. Полученную смесь переливаем в емкость с распылителем. Хорошенько ее встряхиваем. Наносим готовое средство на загрязненные участки и оставляем его на 5–7 минут. Затем протираем всё мягкой губкой и смываем проточной водой. От налета не останется и следа!

© Depositphotos

Бонусные средства

Для очистки душевой кабины можно использовать и другие народные методы, которые не требует много времени. С ними избавление от налета бюджетное и простое!

  • Способ 1. Соедините спирт с водой в соотношении 1 : 1. Протрите полученным раствором загрязненные участки. Затем смойте чистой водой.
  • Способ 2. Свежие загрязнения можно убрать при помощи обычной зубной пасты. Нанесите ее на участки, где образовались пятна. Оставьте на 2 часа. Потом при помощи влажной губки удалите зубную пасту.
  • Способ 3. Данный метод поможет в борьбе с плесенью и грибком. Нанесите соду на загрязненные места и оставьте ее на 20 минут. Намочите губку перекисью. Протрите ею поверхности. Дождитесь, пока состав высохнет (смывать его не нужно).
© Depositphotos

Эти самодельные средства позволят отмыть известковый налет и вернуть чистоту душевой кабине. К тому же они абсолютно не опасны для здоровья. А чем вы отмываете душевую кабину? Поделитесь своими средствами-фаворитами.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий