Как экономить на продуктах

В условиях сегодняшних реалий случается так, что время от времени хозяйкам приходится экономить. И, как правило, в первую очередь экономия касается питания семьи. Но как распорядиться семейным бюджетом рационально?

Мы хотим поделиться с вами 6 методами экономии, которые помогут вам справиться с временными трудностями. Все эти способы просты в исполнении, поэтому вам не придется ломать голову над тем, как сэкономить на продуктах так, чтобы не навредить своим близким.

6 хитростей экономии на еде

  1. Исключите любое питание вне дома, будь то поход в кафе или покупка готового блюда в супермаркете. И в первом, и во втором случае вы потратите значительно больше денег, чем если бы вы приготовили обед или ужин самостоятельно. Побеспокойтесь о своем питании на работе заранее, приготовив блюда впрок. Это сэкономит не только ваши деньги, но и время.

  2. Если ваши денежные затруднения связаны с потерей работы, ищите в этом плюсы. Перестаньте покупать полуфабрикаты и начните готовить блюда с нуля. Во-первых, это намного здоровее, а во-вторых, это поможет сплотить семью в трудные дни.

  3. Используйте все продукты по максимуму. Если вы покупаете курицу, то из костей сварите бульон, а мясо используйте для различных блюд: котлет, салатов, отбивных. Лишний раз подумайте, прежде чем выбросить остатки какой-то еды. Собрав всё воедино, можно приготовить новое интересное блюдо.

  4. Сократите расходы на мясную и молочную продукцию. Эти траты, как правило, бьют по бюджету больше всего. Выберите день недели для мяса, а молочку покупайте по необходимости, а не по желанию. Например, не стоит злоупотреблять сырами или сладкими йогуртами. Можно выбрать обычный натуральный йогурт, который стоит дешевле, и готовить его вместе с вареньем или сезонными фруктами.

  5. Товары, которые хранятся долго, покупайте оптом. Сахар, муку, крупы можно покупать большими мешками. Это сэкономит ваши деньги. Такие покупки можно разделить вместе с вашими родственниками или друзьями.

  6. Сезонные овощи и фрукты — удачная возможность не только полакомиться любимыми продуктами дешевле, но и запастись некоторыми из них на зиму. Замораживайте фрукты, ягоды и зелень, чтобы экономить на этих продуктах зимой.

Это далеко не весь список лайфхаков как можно уменьшить расходы на еду. В этом вопросе самое главное — найти оптимальные варианты, которые подойдут именно вам. Кто-то закупает продукты на неделю вперед и больше не ходит в магазин вообще, кто-то готовит впрок, кто-то отказывается от ряда продуктов в принципе. А как экономите вы?

Автор рецепта

Яна Сулима
Самое большое увлечение Яны — музыка. Она хорошо поет и даже немного играет на укулеле. Любит читать и просто обожает животных. Редактор «Со Вкусом» много путешествует. Для нее это не только лучший способ отдохнуть от повседневной рутины, но и основной источник кулинарного вдохновения. Яна успешно экспериментирует на кухне в поисках идеального рецепта. Чего только стоит ее домашний хумус! И точно не пройдет мимо ресторанчика, если там подают фалафель.
Комментарии (0)
Добавить комментарий