Как долго можно хранить сыр в холодильнике

Как долго можно хранить сыр в холодильнике? Казалось бы, этот кисломолочный продукт может простоять на холоде довольно долго, не теряя вкус. Но всё не так просто.

Срок хранения сыра в холодильнике напрямую зависит от правильного режима сбережения. Лучше всего завернуть сыр в пищевую пленку или влажную ткань. Еще один вариант — положить продукт на деревянную поверхность и накрыть крышкой. Выбирайте для сыра нижнюю полку в холодильнике. Низкие температуры могут бесповоротно испортить вкус продукта.

Если вы соблюдаете все правила, полутвердые и твердые сорта сыра легко смогут пролежать до 10 дней. Такие сыры, как рокфор и бри, могут храниться неделю, если раз в пару дней доставать их ненадолго, чтобы «подышали». А вот сыры с плесенью, мягкие и рассольные останутся свежими очень недолго — 3–4 дня.

Чтобы сыр пролежал дольше, его можно заморозить, завернув кусок в фольгу. Можно также нарезать сыр порционно. Тогда каждый кусочек нужно будет завернуть отдельно. А если вы хотите заморозить тертый сыр, чтобы в дальнейшем использовать его для пасты или пиццы, пересыпьте его мукой. Периодически перетряхивайте коробочку.

Стоит заметить, что такой способ продления свежести продукта подойдет только для твердых сортов сыра. Он может пролежать в морозильной камере не больше 6 месяцев.

Теперь вы знаете, как долго можно хранить сыр в холодильнике. Обращайте внимание на такие условия, как температура, влажность и упаковка. Продукт может прослужить вам дольше, если хранить его правильно!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий