Как быстро похудеть без диет

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты. С наступлением весны хочется думать не о количестве калорий в тарелке, а о прогулках, пикнике и планах на лето. Не стоит отказываться от любимых продуктов и радикально «ломать» пищевые привычки. Зачем вам этот стресс и психологический дискомфорт? Достаточно немного подкорректировать свой рацион, чтобы стать стройнее без вреда для здоровья.

© DepositPhotos

Как легко похудеть без диет

  1. Просто ешьте меньшими порциями
    Большие порции пищи — основная причина набора веса. Чаще всего мы переедаем не потому что голодны, а из-за того, что остатки в тарелке жалко выбрасывать. Приобретите обыкновенные кухонные весы — они помогут контролировать количество еды, съедаемой за один прием. Не стоит накладывать себе двойную порцию салата, даже если он низкокалорийный. Большой объем пищи лишь растягивает желудок, заставляя нас хотеть съесть еще.

  2. Перейдите на цельнозерновые продукты
    Белый хлеб — это зло. Просто запомните это и замените продукты из белой муки на цельнозерновые. Вместо обычной лапши возьмите макароны из цельной пшеницы, с утра сделайте бутерброд со ржаными хлебцами, а к чаю лучше взять печенье-гранолу.

  3. Составьте план питания на неделю
    Когда мы «заедаем» плохое настроение или непредвиденно перекусываем, то диеты теряют всякий смысл. Уменьшить вероятность таких срывов можно, если следовать своему плану питания. Он удержит вас от спонтанных покупок вкусненького и от заказа доставки калорийной еды на дом. Составьте список продуктов, из которых вы будете готовить всю неделю, и придерживайтесь его во время посещения магазина.

  4. Заморозьте блюда на потом
    Из-за динамичного графика и загруженности на работе можно позабыть о своем недельном плане, что в итоге так или иначе подтолкнет вас к покупке полуфабрикатов. Чтобы не навредить своему здоровью, лучше приготовьте «быструю еду» самостоятельно. Для этого сделайте в выходные чуть больше блюд, чем обычно, и часть из них заморозьте в контейнерах. В течение недели вы сможете достать еду из морозилки и просто разогреть — экономный по времени вариант без ущерба для организма.

  5. Ешьте больше фруктов и овощей
    Что бы вы ни ели, а дополнительные порции овощей и фруктов должны обязательно присутствовать в каждом приеме пищи. Они низкокалорийны, в них много витаминов, антиоксидантов, фитонутриентов и минералов, которые помогают сохранить здоровье и снизить вес.

    © DepositPhotos

  6. Помните о молочных продуктах
    Диетологи в один голос рекомендуют употреблять минимум 3 разных молочных продукта в день. Это могут быть сыр, молоко или йогурт — богатые источники белка, калия и витамина D. Замените колбасу в бутерброде на сыр, а салаты заправляйте греческим йогуртом или кефиром.

    © DepositPhotos

  7. Устраните причину переедания
    В большинстве случаев ложное чувство голода наступает из-за недостатка отдыха. Ученые выявили, что от регулярного недосыпа хочется именно чего-то вкусного: сладкого, соленого, жареного, то есть того, что вредит здоровью и фигуре. Как только вы восстановите здоровый режим сна, уйдут и срывы. Если пренебрегать отдыхом, то кроме проблем с лишним весом упадет иммунитет, ухудшится работа мозга и возрастет риск депрессии. Чем бы вы ни занимались, а непрерывный сон минимум 7 часов в сутки — обязателен!

Задаваясь вопросом, можно ли похудеть без диет, мы часто забываем, что проблема кроется в простой формуле: чем меньше мы тратим энергии, тем меньше должны есть. Если вы последуете нашим правилам и у вас получится хотя бы неделю обходиться без срывов, то обязательно вознаградите себя. Купите новую вещь, приятную безделушку или кусок торта. Потому что ваше внутреннее состояние и позитивный настрой важны для вас не меньше, чем вышеперечисленные советы!

Автор рецепта

Алина Аронова
Любить животных, творить оригинальные вещи своими руками и утопать в любви к культуре Японии — всё это об Алине. Она очень яркая и оригинальная личность, с отличным вкусом не только в кинематографе и литературе, но и в кулинарии. Алина мечтает посетить много стран, чтобы узнать разные гастрономические предпочтения. Девушка очень любит экспериментировать на кухне, и больше всего родные обожают, когда она готовит жареный тофу. А друзья только и ждут приглашения, чтобы попробовать каждый ее кулинарный шедевр!
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • ГАЛИНА

    Толково! БЛАГОДАРЮ ЗА СОВЕТЫ!