История джинсов в СССР

Гардероб современного человека невозможно представить без парочки джинсов. В нём может не быть брюк или спортивных штанов, но джинсы — это мастхев. Они доступные, прочные и на данный момент их можно надеть хоть на природу, хоть на выход. А ведь история джинсов в странах постсоветского пространства далеко не всегда была такой радужной.

Возможно, некоторые читатели «Со Вкусом» помнят, как сложно было их достать. А как же варенки? Это же отдельный разговор! Сегодня решили поностальгировать и вспомнить, как джинсы пришли в нашу повседневную жизнь.

Как в СССР пришли джинсы

Разве не удивительно? Холодная война в самом разгаре, а молодежь массово надевает одежду американских разнорабочих. Ведь именно такой одеждой и были джинсы: их носили строители, плотники, шахтеры и другие представители тяжелых профессий. Они идеально подходили — прочные, яркие, долговечные.

Пик моды на джинсы в СССР выпал на 70-ые. В брежневскую эпоху было несколько причин, по которым эта одежда привлекла внимание общественности (в основном молодежи).

  • Культура Америки и Европы манила советского человека, как запретный плод. Жизнь за железным занавесом только подогревала интерес ко всему инородному.
  • Мода СССР шла вразрез с однотипным ассортиментом магазинов. Сказывался бесконечный дефицит. Синие и голубые джинсы стали ярким пятном в серой массе блеклых тканей.
  • Эксклюзив и роскошь! В течение долгого времени джинсы были исключительно импортным продуктом, который стоил больших денег.

Цена джинсов в СССР

Американские штаны на родине стоили копейки, а точнее центы. Там они считались одеждой бедняков. Но стоило им попасть на территорию СССР, и их цена в лучшем случае стартовала от 100 рублей (для некоторых это равнялось месячной зарплате).

В редких случаях ценник мог взлететь до 300 рублей, но даже для эксклюзивной одежды из-за границы это было дорого. Ценовую политику выстраивали фарцовщики, в руки которых джинсы попадали через моряков, дальнобойщиков и мелких чиновников. В общем, через тех, кто мог путешествовать.

Зачем джинсы варили, резали и рвали

Все началось, когда запустили производство отечественных джинсов в СССР и подключили доставку джинсов из Индии. Дело в том, что из Америки штаны часто приезжали поношенными, что придавало им особый шарм! Ведь в разгаре была мода хиппи, которые могли носить одни и те же джинсы по 10 лет.

Чем старше были джинсы, тем круче они считались. Это было сродни некому протесту. Поэтому новенькие джинсы с конвейера выглядели слишком хорошо, чтобы быть стильными. К тому же они оказались еще и отменного качества! Если порвать их еще можно было, то выстирывалась хорошая краска с трудом.

И тут кто-то придумал варить их в хлорке. Хлорку кипятили со стиральным порошком и с помощью щипцов купали в этой термоядерной смеси штаны. После этого они выглядели действительно поношенными. Также джинсы затирали на коленях и, конечно, рвали.

Сейчас джинсы уже никто не кипятит: некоторые модели выпускают с конвейера уже с характерными потертостями. А вот сама мода на джинсы осталась. Точнее, они просто стали классикой и любимой одеждой среднего класса. А вы варили джинсы в хлорке?

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий