Как выглядят хрущевки в Европе

Впервые посетив Европу, я осознала, как приятно жить, работать и отдыхать, глядя на красоту вокруг. Вернувшись домой, я чуть не окунулась в депрессию при виде серых панелек и хрущевок. То, что нас окружает, серьезно влияет на наше мировоззрение и настроение. А ведь хрущевки в Европе есть! Советский Союз серьезно застраивал неприглядными тусклыми коробками часть Германии, Польшу и Чехию.

Но правительство этих стран с умом подошло к вопросу благосостояния городов. Полностью снесли они лишь часть старых домов времен СССР. Остальные же были переделаны, поэтому теперь они выглядят стильно и современно. Сложно узнать в этих зданиях застройки времен Союза.

Как сейчас выглядят хрущевки в Европе: опыт Германии

Согласитесь, советские хрущевки совсем не вписываются в классическую немецкую архитектуру. Они сразу же бросаются в глаза и портят красоту города. Но не сносить же полностью здания, в которых к тому же живут люди. Мудрые немцы нашли выход из ситуации.

Пример 1

Старые советские дома немцы облагородили следующим образом. Прежде всего было решено, что крошечные квартиры следует расширить. Поэтому из 120 квартир получилось 40: каждую жилплощадь расширили в 3 раза. Кроме того, новая кирпичная кладка создала буферную зону между домом и улицей. Да и выглядит она стильно: аккуратные ограждения, цветы в горшочках. Фасады домов теперь украшает непрерывная линия симпатичных балконов, а на крыше — террасы. Панели выкрашены в яркие цвета, что сразу же поднимает настроение.

Пример 2

Есть и другой опыт, предполагающий снос нескольких этажей. Делается это для того, чтобы в доме осталось меньше квартир (их тоже расширяют). Тогда у жителей «создается ощущение неприкосновенности личной жизни». Точно так же, как в предыдущем примере, кирпичная кладка помогает создать «буфферную зону» между домом и дорожкой для пешеходов. Советское строение разнообразили яркими цветами, балконами и террасами.

Пример 3

Преображение этого дома очень радует глаз. Здесь полностью снесли верхний этаж, а на крыше сделали просторные террасы. Кроме того, кирпичная кладка снова опоясывает дом, разбивая пространство на отдельные зоны. Вроде бы ничего такого, но здание теперь выглядит очень привлекательно.

Пример 4

Если смотреть на старое фото, кажется, что вы не в Германии, а где-то на периферии России. Угрюмые серые тона, никакого дизайна и пугающее сходство с коробкой. Но архитекторы умело разнообразили дом большими окнами, террасами и сплошным балконом.

Пример 5

Наверное, это самый радикальный и эффектный пример программы реконструкции старых домов. Посмотрите, как сплошное, ничем не выделяющееся здание превратилось в несколько симпатичных домиков. С одной стороны, видно, что некогда это был один дом, но с другой — это уже 8 строений в одном стиле. Яркие краски, простые балконы и лужайка под домом стали отличным решением.

Безусловно, вы хоть раз задумывались о том, почему же в Европе здания такие красивые, а на родине — серая масса панелек. Советский Союз строил дома, исходя из одного главного принципа — практичности. Никакая эстетика не волновала партию, которой нужно было в короткие сроки заселить в города большое количество людей. Кроме того, часто эти дома были временными — на 30–40 лет. Но Союз распался, а сносить их никто не собирается, хоть многие здания давно в аварийном состоянии.

Хотели бы вы, чтобы ваш город был наполнен такими яркими и интересными архитектурными проектами?

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий