Хранение супов: стоит ли есть борщ на второй день

Сложно представить полноценный обед без первого блюда. Во-первых, это хороший способ разогреть аппетит и привести желудок в боевую готовность. Во-вторых, это сытно. И, в-третьих, ничто так не радует в холодную пору года, как тарелочка горячего супа. Всё это, конечно, хорошо. Но в наслаждении первым блюдом многие забывают про правильное хранение супов. Таким образом, из разряда полезных и всегда желанных они попросту переходят в категорию опасных блюд.

В нашей культуре принято заготавливать их прямо кастрюлями. Да так, чтобы хватило на целую неделю! Этим грешат и многодетные матери, и холостяки. И действительно: зачем варить суп на один раз, если можно просто сделать больше? А вот зачем.

Правила хранения супов

Многие из нас об этом даже не догадываются, но эта вредная привычка незаметно, но регулярно вредит здоровью. Довольно часто можно услышать фразу наподобие «наверное, что-то не то съел». Хотя все продукты качественные, а срок годности на упаковках неукоснительно соблюдается. Внезапное несварение, слабость, вздутие и прочие прелести (вплоть до отравления) могут быть результатом неправильного хранения супа.

Знали ли вы, что вареные овощи — это идеальная среда для размножения бактерий? Влажность, пористая текстура и обилие питательных веществ способствуют скорейшему распространению микроорганизмов.

Если оставить суп на плите на сутки, велика вероятность, что он скиснет. Но даже если убрать его в холодильник, этот процесс не останавливается — просто замедляется.

Поэтому врачи относят супы к группе риска, особенно учитывая привычку большинства готовить их на несколько дней вперед. В эту категорию попадают любимые многими борщ и щи! Но об этом немного позже, а для начала о том, сколько и как хранить первые блюда.

Максимальный срок хранения — два дня. Да, всего лишь два дня, зато без страха за свое здоровье и здоровье близких. Впрочем, даже у такого хранения есть свои нюансы.

  • После того как суп остыл, его нужно немедленно поставить в холодильник. Малейшее промедление стремительно сокращает срок хранения. Даже если вы ждете кого-то с работы или готовитесь к приему гостей через пару часов, лучше не рисковать.
  • Разогрейте первое блюдо в кастрюле поменьше на точное количество порций.
  • Греть всю кастрюлю сразу лучше не стоит — от этого сильно страдает вкус блюда.
  • Учтите, что долгий срок хранения супов возможен только в том случае, если блюдо было заморожено или законсервировано.

Отдельно о покупных консервированных супах: разогревать их несколько раз не стоит, так как не все добавки хорошо переносят повторную термообработку.

Теперь о любимом борще. Если суп полностью овощной, храниться он может не дольше суток. А что, если это наваристый красный борщ? Вопрос спорный, но решаемый. Дело в том, что в традиционном борще довольно много овощей. Но срок его хранения будет дольше, если приготовить его на жирной грудинке с большим количеством мяса.

Жир выступает природным консервантом. То же самое касается и солянки. Но вот настаивать суп несколько дней, как советуют некоторые ценители, явно не стоит. Такое блюдо, как щи, нужно и вовсе съедать горячим.

Подведем итоги: в идеале первое блюдо нужно готовить на один раз и подавать, пока оно не остыло. Так и вкуснее, и полезнее. Ни в одном ресторане не приготовят суп на несколько дней или даже на два — себе дороже. Вы согласны с нами? Поделитесь своим мнением в комментариях!

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий