Полезные хитрости с обувью

Моя подруга с детства не умела обращаться с обувью: то запачкает так, что невозможно отмыть, то порвет, то заносит до неузнаваемости. И каково же было мое удивление, когда я пришла к ней в гости и увидела ровный ряд идеально ухоженных туфель, сапог и кроссовок. Какие хитрости с обувью она проделывает?

Оказывается, подруге надоело каждый сезон покупать себе новую пару, и она решила заботиться об этих элементах гардероба. Все-таки часто первое впечатление создается именно по обуви. Теперь ее сапоги, туфли, босоножки и кеды выглядят так, будто куплены даже не вчера, а сегодня. Рассказываю, как ухаживать за обувью!

Какие хитрости с обувью помогут сохранить ее

Белая подошва

Любители кроссовок с белой подошвой точно замечали, что со временем она становится не такой уж и белой. Как правило, не помогают ни стирка, ни чистка, например, мылом. А знаете, что поможет? Обычная зубная паста! Нанесите немного на подошву с помощью ненужной зубной щетки, потрите и оставьте на 15–20 минут. Затем просто смойте остатки пасты водой. Подошва будто новенькая!

Кожаная обувь

Несмотря на то, что кожаную обувь относительно легко чистить, и на этом материале могут остаться пятна. В таком случае вам нужно просто зайти в аптеку и купить спирт. Только будьте внимательны: вам нужен изопропанол, а не обычный этанол. Дома смочите ватку или ватный диск спиртом и протрите пятно.

Свежесть

Чтобы убрать лишние запахи из обуви, насыпьте в каждый ботинок немного соды и оставьте на ночь. Утром нужно будет только вытряхнуть соду и почистить обувь от ее остатков. Белый порошок за ночь впитает в себя все неприятные запахи.

Маникюрная пилочка

Не спешите выбрасывать старую маникюрную пилочку — она пригодится вам для чистки любимой замшевой обуви. Сперва сухой тканью постарайтесь убрать с туфель или кроссовок как можно больше грязи, а затем «подпилите» это место. Не переусердствуйте: обычно достаточно легкой чистки.

Уксусный раствор

Белые разводы на обуви зимой. Ну кого из нас они не злили? Прошелся по улице, а потом смотришь на свою обувь — произведение экспрессиониста. И эта красота часто не смывается ни тряпкой, ни салфеткой. Тут вам поможет обычный уксус, который точно уже есть на вашей кухне. Разведите треть чашки уксуса в 1 л воды, смочите тряпку в получившемся растворе и обмотайте обувь. Через пару часов просто протрите сапоги и высушите их.

Вернуть блеск

Со временем лакированные туфли перестают блестеть так, как в первую неделю после покупки. И тогда мы начинаем тратить деньги на дорогие средства для ухода за обувью, чтобы вернуть лакированным любимчикам товарный вид. Но есть отличная доступная альтернатива всем фирменным средствам — простой вазелин. Хорошенько натрите туфли, уделяя особое внимание мелким недостаткам и царапинам.

Пятна на замше

Замшевая обувь особо прихотлива в уходе. Казалось бы, это как раз тот случай, когда нужно тратиться на дорогие средства для ухода. Помимо пятен грязи на обуви из замши могут появиться еще и сальные пятна. А сейчас удивятся все любители выпечки из овсяной муки. Этот ингредиент можно использовать для очищения замши! Присыпьте сальное пятно, вотрите муку щеткой и оставьте ботинки на 30 минут. После этого протрите их сухой тряпкой.

Растягивание обуви теплом

Женщины меня поймут. Бывает ведь, что находишь просто потрясающую пару туфель, которая идеально подходит под ваш наряд, да еще и стоит недорого! Но проблема одна: размер маловат. Если раньше в такой ситуации вы вешали нос и выходили из магазина, то теперь будете вылетать оттуда со счастливой улыбкой и коробкой любимой обуви! Всё, что нужно, чтобы растянуть обувь, так это носки потолще и фен. Надевайте носки (можно несколько пар), затем туфли. Включайте фен в режим горячей сушки и прогревайте обувь со всех сторон. Вы почувствуете, когда следует остановиться.

Растягивание обуви холодом

Если вы боитесь, что поток горячего воздуха из фена может навредить вашим туфлям, используйте другой метод. Наполните два пакета водой и положите их в носки обуви. Туфли поместите в морозильную камеру на ночь. Утром дайте льду растаять естественным образом. При замерзании вода расширяется, и это поможет вашим туфлям стать на размер больше.

Чтобы не скользить

Не только в новых, но и в старых туфлях с нерифленой подошвой можно повторять пируэты великих танцоров. Это очень неудобно и некрасиво, ведь, чтобы не скользить, мы корректируем походку. Со стороны выглядит так, будто мы ступаем по льду. Чтобы выглядеть потрясающе и чувствовать себя уверенно на любом мероприятии, натрите подошвы туфлей наждачной бумагой.

Не откладывайте уход за обувью на завтра или тот день, когда вам нужно будет ее надеть в следующий раз. Лучше ввести в привычку первым делом по приходе домой очищать и по необходимости сушить ваши туфли и сапоги. Вы скажете спасибо самому себе! А какие хитрости с обувью знаете вы?

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • Наталья

    «подошва туфлей»… Это пишет учитель русского языка и литературы?? Позор

    • Ирина Мищенко

      Каждый имеет право на ошибку 😉
      Спасибо, что заметили!