Как сделать грядки по методу Зеппа Хольцера

Ухаживая за своим дачным участком, мы нечасто задумываемся о новых технологиях в растениеводстве. Одной из них стали так называемые «грядки Хольцера». Посади и забудь — это про них. Такая конструкция полюбится огородникам, которые хотят выращивать урожай, ​​не прилагая особых усилий. Насыпные высокие грядки не требуют полива, рыхления, прополки, внесения удобрений.

Метод обустройства холмистых грядок разработал австрийский фермер Зепп Хольцер. Его собственное экологическое хозяйство в Австрийских Альпах основано именно на них. Ведь на таких грядках огородные растения можно выращивать без применения лишних химических продуктов.

Как сделать грядки Хольцера

Выкопайте яму глубиной 50 см. Длину и ширину углубления выбирайте на свое усмотрение. Главное, чтобы к ней можно было удобно подойти с разных сторон.

На дно выкопанной ямы выложите старые фрагменты деревьев, например, большие брёвна или дрова. Поверх бросьте части потоньше — веточки, сучки. Они будут удерживать влагу внутри, благоприятно влияя на рост и развитие растений. Таким образом, они не засохнут до следующего полива. Кроме того, древесина будет гнить в течение долгих лет, постепенно отдавая тепло.

Веточки накройте соломой, сверху присыпьте землей, которую вы выкопали для создания углубления. Грядка должна получиться выше уровня земли.

Сверху землю замульчируйте плотным слоем растительного субстрата, например, соломой, корой или листвой. Он не позволит земле пересохнуть и зарасти сорняками. Кроме того, он способствует образованию плодородного слоя почвы из перегноя.

Грядка Хольцера готова! Раздвиньте солому и посадите в землю семена или ростки. Когда растение подрастет, солому заново сомкните.

Грядки Хольцера — превосходное решение для тех, кто хочет сэкономить время на обработку земли и уход за растениями. На грядке Хольцера всё растет практически само собой, как в дикой природной среде.

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий