Горячее на Новый год: стоит ли готовить

Новогодний стол еще с детства у меня ассоциируется с деликатесами и большими порциями салатов. Куда же без бутербродов с красной икрой и оливье? Но с возрастом я поняла, что ничего, кроме ностальгии, относительно такого меню не испытываю. Поэтому уже пару лет как не готовлю горячее на Новый год.

Нет, вы не подумайте, я не пытаю семью голодом 31 декабря. Мы едим, как в обычный день, завтрак, обед и ужин. А ближе к бою курантов, как и все нормальные семьи, накрываем праздничный стол. Однако горячее на Новый год есть уже отвыкли. В чём причина такого решения, рассказываю далее.

Новогодний стол для ума и тела

© Depositphotos

Новогодний стол должен быть богатым. Наверное, такая позиция к нам перешла еще из Союза. Ведь в те времена не многие могли себе позволить хорошо питаться каждый день. Так и выходило, что всё самое интересное, вкусное и, как ни странно, жирное, подавалось на Новый год. Но ведь это неправильно!

© Depositphotos

Это мы мозгом понимаем, что отмечаем Новый год. Нам хочется праздника, ярких эмоций и вкусной пищи. Но наш организм ближе к полуночи требует покоя. И, как вы понимаете, хорошая порция картофельного пюре с ребрышками, майонезного салата и бутербродов — тот еще удар по желудку.

© Depositphotos

Согласитесь, праздничный стол не станет менее богатым, если заменить горячее салатами и нарезкой. Особенно если правильно их украсить. В то же время много салата и нарезки, в отличие от мяса с гарниром, вы не съедите. Таким образом пощадите свой организм в новогоднюю ночь.

Разумное меню на Новый год

© Depositphotos

Еще одна причина, почему я не готовлю горячее на Новый год, — собственные переживания. Согласитесь, я не одна такая. Сначала тратишь сутки на готовку салатов, основного и гарнира, а потом переживаешь, не испортится ли одно, если гости предпочтут другое. В этом плане мне нравится праздничное меню у европейцев: 1 основное, 2–3 закуски и нарезка.

© Depositphotos

Поэтому в предстоящий Новый год планирую поставить на стол всего несколько блюд. Обязательно сделаю оливье с селедкой под шубой (это уже традиция) и закуску «‎Ракушки» — новинку. Сладкого ничего, кроме фруктов, не будет. Поскольку встречаем вчетвером, за готовкой даже не устану. Вот такой праздник мне по душе!

© Depositphotos

Конечно, мою позицию многие не поддерживают. Родители, к примеру, до сих пор наготавливают три этажа блюд, хоть гостей много и не зовут. Впрочем, сколько людей, столько и мнений. А у вас есть стандартное новогоднее меню? В него входят горячие блюда?

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий