Глупые советы из советской книги по домоводству

На одном познавательном ресурсе я наткнулась на статью, которую мне срочно захотелось обсудить с бабушкой. Автор цитирует глупые советы то ли из советской книги о домоводстве, то ли из американского справочника по ведению быта 60-х годов. В любом случае подобные нравоучения приведут в бешенство любую современную женщину.

Но как же я удивилась, когда моя бабуля одобрила каждую из установок. Для нее это не глупые советы, а вполне логичный свод правил для домохозяек тех времен. Что меня возмутило больше всего и чем были бы сейчас недовольны феминистки, читайте далее.

Как угодить мужу

Домохозяйка 60-х годов не должна сидеть сложа руки. Пока муж на работе, она готовится к его приходу. Автор справочника советует: «Не жалейте времени на сервировку стола: накрахмаленные скатерти, букет в красивой вазе, свежие фрукты — нехитрые составляющие, которые вернут аппетит уставшему мужу. В будни в меню не обязательно включать пирог. Попробуйте предложить несложные в приготовлении шарлотку или струдель».

Как оказывается «…к приходу мужа со службы нужно готовиться ежедневно. Подготовьте детей, умойте их, причешите и переоденьте в чистую, нарядную одежду. Они должны построиться и приветствовать отца, когда он войдет в двери. Сами тоже наденьте чистый передник, постарайтесь себя украсить…». Вот так вот!

Когда его величество муж отобедал, «…во время чтения газеты он может пожелать пинту прохладного пива. Не забудьте подготовиться. Трёх-четырёх сортов будет вполне достаточно. К пиву подайте легкие закуски: сухарики, орехи или жареный арахис».

Чем занимается домохозяйка

Свободного времени у домохозяйки быть не должно. Пока муж на работе, а дети в школе, она занимается самосовершенствованием. «Важная часть семейной жизни — регулярные занятия спортом. Возможно, муж будет протестовать против ваших ежедневных утренних пробежек. Перенесите их на более позднее время. Помните, что упругие ягодицы, здоровая кожа и, разумеется, улыбка — заслуженная награда для вашего супруга».

Неработающая женщина в 60-х хочет быть интересной мужу. Для этого «обязательно следите за своим кругозором, будьте в курсе политической и экономической жизни страны. Будьте готовы к тому, что после небольшого отдыха мужу захочется обсудить с вами новости. Всегда держите под рукой небольшой словарик экономических терминов, но никогда не пользуйтесь им при муже. Ему, несомненно, доставит огромное удовольствие самому разъяснить вам смысл сложных терминов».

К слову, об обязанностях мужчин в этом справочнике ни было сказано ни слова. Указана лишь одна рекомендация: «После совершения полового акта с женой, вы должны позволить ей пойти в ванную. Но следовать за ней не нужно. Дайте ей побыть одной. Возможно, она захочет поплакать». Такие дела! Если эти цитаты вас заинтересовали, руководство для неработающих женщин вы найдете по этой ссылке.

К сожалению, названия книги, в которой печатались эти глупые советы, я не нашла. Из чего могу сделать вывод, что, возможно, статью опубликовали как шутку. Но позиция бабушки мне до сих пор не ясна. А как вы отнеслись к подобным нравоучения для домохозяек? Делитесь мнением!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Советский Патриот

    А ничего, что фотографии (первые сверху) из американских книг с рекламой пасты (!), которую в СССР не рекламировали от слова совсем. Техника вся западная. И про пинту пива — вы кого за идиотов считаете? Где название сей книги? Где скриншот её статей? Таких книг я не помню (рождён в 70-м) , женщин-матерей сексу вообще не обучали. Пуританство и чистые отношения были в ходу. Хватит врать и гнать на советское время, дешёвые пропагандисты!