Фестивали еды

Еда — это не только лекарство от голода, но нечто большее. Она поднимает настроение, вдохновляет, пробуждает фантазию у миллионов и миллиардов людей по всему миру настолько, что в ее честь проводятся фестивали.

Фестивали мира разнообразны, и каждый чем-то запоминается, однако, пиры в честь овощей или определенных блюд тем и хороши, что их может посетить каждый. Взрослые и дети, люди разных национальностей и даже религий. При этом такие фестивали могут быть не менее странными, чем некоторые специфические…

Редакция «Со Вкусом» подобрала 7 ярких примеров того, что еда может быть смешной, странной, прекрасной, полезной и просто жуткой, но во всех случаях удивительной.

Кулинарные фестивали

  1. Ночь редиса

    Только посмотрите на эти цветы из редиса, на овощные платья пунцового цвета! Такую красоту можно увидеть только в Ночь редиса, которая проходит в Мексике с 23 по 24 декабря.

    История зарождения такой традиции корнями уходит в XVI век, когда этот овощ был только-только завезен испанцами в новые колонии. Для привлечения внимания на рынках овощам придавали причудливые формы, и этот обычай сохранился в виде празднества до наших дней.

  2. Гороховая стрельба

    С 1971 года в английской деревне Витчем проводится официальный чемпионат по стрельбе… горохом! Происходит он 11 июля и считается одинаково как фестивалем еды, так и спортивным действом.

  3. Фестиваль бычьих яиц

    В небольшом городке Клинтон, штат Монтана, ежегодно проводится конкурс: тот, кто угадает, в каком месте корова оставит лепешку, выиграет 100 долларов. Однако это не самое запоминающееся отличие фестиваля, ведь он проводится в честь бычьих яиц, которые жарят, запекают, маринуют в пиве, специях и в чём душе угодно, а после раскладывают на прилавках и едва отбиваются от клиентов с 22 июля по 2 августа.

  4. Блинный забег

    Не длинный (дистанция всего 400 м), а блинный, всё верно. Во время блинного дня, напоминающего Масленицу, в так называемый жирный вторник можно не только насладиться нежными крепами и панкейками, но и понаблюдать за блинными бегами.

    Женщины и мужчины, одетые в фартуки, преодолевают почти полкилометра со сковородой в руке на скорость, а также на количество проделанных маневров: участники должны подбрасывать блины на сковороде, которую держат в руке во время бега.

  5. Апельсиновые бои

    Цитрусовые растут в Италии просто в качестве декоративных деревьев, настолько их много. А потому неудивительно, что в городе Ивреа ежегодно проводится апельсиновый карнавал, во время которого жители и гости кидаются друг в друга апельсинами.

    Из истории известно, что традиция произошла от давнего обычая: девушки бросали апельсины с балконов прямо под ноги понравившимся им юношам, а те бросали апельсин в ответ. Со второй половины XX столетия фестиваль стал официальным, и теперь он проводится с 25 по 28 февраля.

  6. Осенний праздник плодородия

    Фестиваль животных, сбитых автомобилем. Без паники! Звучит шокирующее, но на самом деле, это просто мероприятие в городе Марлингтон, США, во время которого готовят блюда из зверей, которые чаще всего попадают под колеса: оленей, опоссумов, енотов и других. Проходит он 26 сентября. Возможно, это такой интересный способ привлечь внимание к общественной проблеме.

  7. Чесночный бум

    Вот где можно до отвала наесться чесноком и не бояться, что окружающие будут морщить нос! По подсчетам, ежегодно с 24 по 26 июля на этом фестивале в Гилрое (штат Калифорния) съедается около двух с половиной тонн чеснока в жареном, вареном, маринованном виде.

    Там можно отведать закуски с чесночными соусами, суп с чесноком, пироги с орехом, перцем чили и, конечно, чесноком. Даже напитки и десерты обязательно готовятся с ключевым ингредиентом.

В мире существует много интересных фестивалей, но все мы догадываемся, на каких из них кормят лучше всего. Кстати, как и большинство мероприятий на открытом воздухе, многие из них проводятся в летнюю пору.

На каком из этих фестивалей вы бы хотели побывать больше всего? Или, может, в списке нашелся тот, на который вы ни ногой? Поделитесь с нами своими впечатлениями в комментариях.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий