Фамилии, которые стали названием блюда

Обычно названия блюд связаны с продуктами, которые входят в их состав, внешними сходствами, способом приготовления или местом возникновения. Но есть и те, которые назвали в честь человека — причем не обязательно того, который его изобрел!

Многие люди, о которых пойдет речь в нашей статье, добились в своей карьере больших успехов. Однако сейчас их имена и фамилии ассоциируются не с их деяниями, а с блюдами, которые назвали в их честь. Часть из них действительно изобрела эти вкусности, но некоторые имеют только косвенное отношение.

Происхождение названий известных блюд и напитков

Напиток «Мартини» и коктейли на его основе популярны во всём мире. Но мало кому известно, что Мартини — это фамилия, причем не изобретателя вермута, а основателя фирмы. Оригинальный рецепт принадлежит Луиджи Росси, но название фирмы не сохранило его имени. Сначала компания называлась «Martini, Sola & Cia», потом «Martini & Rossi», затем название сократилось до «Martini».

Джон Монтегю, 4-й граф Сэндвич, играл в карты дни и ночи напролет. Чтобы ни на минуту не отрываться от карточного стола, заядлый любитель азартных игр, несмотря на свою высокую должность и почетный титул, довольствовался простым перекусом: кусок отварного мяса между двумя ломтями хлеба. Так и получил свое название привычный нам фастфуд. Хотя говорят, что на самом деле граф питался сэндвичами из-за обилия дел.

Племянница Людовика XIII, Анна Мария Луиза Орлеанская, герцогиня де Монпансье, была сильной женщиной. Но существовала у нее слабость — она не представляла жизни без маленьких карамелек, ароматизированных пряностями, и всегда носила их в кармане в жестяной коробочке. По всему миру их называют просто «леденцы», но в русском языке этим словом обозначали фигурную карамель на палочке, а из-за романов Александра Дюма мелкие леденцы стали называть «монпасье».

Почему торт «Наполеон» назвали в честь французского полководца, доподлинно неизвестно. По одной из версий, рецепт торта он придумал на ходу, чтобы оправдаться перед женой, которая застала его в объятьях фрейлины, — якобы он просто рассказывал ей об этом лакомстве. По еще нескольким, десерт придумал повар полководца — то ли к празднику, то ли во время сражения. Еще одна — к 100-летию победы над Наполеоном в России приготовили и торжественно съели пирожные в форме треуголки Бонапарта.

Сезар, граф дю Плесси-Прален, герцог де Шуазёль был знаменитым французским маршалом и дипломатом. Однако известен он не своими деяниями, а десертом, который придумал его повар. Пралине, массу из измельченного миндаля или других орехов, обжаренных с сахаром, до сих пор используют для начинки конфет, пирожных и других сладостей.

Факундо Бакарди Массо, уроженец Испании, основал компанию, которая стала крупнейшим производителем рома на Кубе. Именно он, используя новейшие научные разработки, научился превращать грубый, неочищенный ром в высококачественный напиток, за что получил негласный титул «Король рома».

Вкусные и сытные куриные котлетки с названием «Пожарские» получили аж две версии своего происхождения. По одной из них, у зашедшего в трактир француза в карманах было пусто, поэтому всё, чем он мог рассчитаться — рецепт фантастически вкусных котлет. По другой, в этот же трактир однажды заехал сам император и заказал котлеты из телятины. Но на кухне была только курятина, из которой их и приготовили. В любом случае котлеты, названные в честь трактирщиков Пожарских, популярны до сих пор.

Если все остальные герои подборки хотя бы косвенно относятся к блюдам-тезкам, то Витторе Карпаччо — художник эпохи Возрождения — не дожил до появления одноименного блюда пару сотен лет. Всё дело в том, что одним из посетителей бара Джузеппе Чиприани была графиня Амалия Нани Мочениго, которой из-за болезни запретили есть обработанное мясо. В 1950 году в Венеции проходила выставка Карпаччо, на картинах которого преобладали глубокие красные и белые тона. Они и вдохновили кулинара на блюдо из тонких ломтиков сырого мяса под майонезным соусом.

Вот так имена и фамилии людей остаются популярными до сих пор. Наверное, многие из них мечтали о славе иного рода, но всё равно вошли в историю. А какие интересные легенды о блюдах знаете вы? Делитесь в комментариях!

Автор рецепта

Марта Матвиенко
Кулинария покорила Марту еще в юном возрасте. Когда она решилась приготовить свое первое блюдо, то очень удивила и порадовала родителей. И хотя это была привычная жареная картошка, семья вспоминает, что блюдо было необычайно вкусным. Сегодня редактор «Со Вкусом» всегда находит свободную минутку, чтобы радовать близких уже привычными и новыми изысками. Любимое блюдо девушки — запеканка из курицы с яблоками. Ее фирменный десерт — шоколадные кексы с заварным кремом. Мечта Марты — помочь другим достигнуть кулинарного мастерства на домашней кухне. И она успешно с ней справляется.
Комментарии (0)
Добавить комментарий