Эфирные масла для дома

Вчера была у подруги на новоселье, и, как только вошла в дом, почувствовала приятный едва ощутимый аромат. Во время экскурсии по главным достопримечательностям жилья я заметила, что в каждой комнате запахи отличаются. Мне стало интересно, какой освежитель так приятно пахнет. А подруга с улыбкой ответила, что купила эфирные масла для дома.

Я тоже часто использовала свечи и ароматные палочки, но эффект был не тот. Так что я решила последовать совету, и на следующий же день в моей квартире вкусно пахло цитрусовыми и цветами. Оказалось, всё очень просто и доступно. Вот что я сделала…

Как использовать эфирные масла для дома

Любые, даже самые дорогие освежители воздуха оставляют после себя специфический запах. Я же предпочитаю, чтобы ненавязчивый аромат помогал расслабиться и успокаивал. С этим заданием прекрасно справились эфирные масла. Всего несколько капель, и вы навсегда избавитесь от неприятного запаха.

Выбор ароматных масел огромный. Их можно найти в аптеках и магазинах. Вот я и подобрала для каждого помещения индивидуальный запах.

Кухня

На кухне всегда царит буйство ароматов: от приятных (свежая выпечка и кофе) до не очень (подгоревшая еда, мусор и испортившиеся продукты). Чтобы там всегда хорошо пахло, я протираю полку, на которой стоит мусорное ведро, ватным диском с несколькими каплями миндального эфирного масла. И оставляю такой же диск на полке. Еще пару капель наношу на уголок кухонного полотенца.

Ванная комната

Подобным образом я поступаю и с ванной комнатой. Полотенца я храню в шкафчике и обрабатываю уголки эфирным маслом. К тому же можно быстро избавиться от запаха канализации, если смазать маслом внутреннюю часть втулки туалетной бумаги.

Вещевые ящики

Ватные диски с эфирными маслами можно разложить по всему дому в вещевые ящики. Например, к постельному белью добавить аромат лаванды. Он поможет вам быстро и крепко уснуть. А еще я иногда кладу кусочки натурального мыла. Запах не такой выразительный, но не менее приятный.

Одного флакона эфирных масел мне хватает на несколько месяцев. При этом в моем доме всегда хорошо пахнет. Дорогостоящие освежители воздуха в прошлом, они явно проигрывают натуральному источнику приятного аромата. А какой запах нравится вам?

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий