Еда на любой вкус: 15 самых вкусных блюд мира

В конце 2022 года редакция популярного кулинарного издания Taste Atlas подвела итоги, сделав глобальный опрос гурманов всего мира. Чтобы узнать, какие традиционные вкусности они считают наиболее аппетитными, людям предлагали пройти элементарный кулинарный тест.

Также в Taste Atlas учитывали популярность выставленных в Интернете фуд-фото за последний год. Независимо от места проживания все желающие могли запросто проголосовать, чем и сформировали рейтинг наиболее востребованной еды. Ниже редакция «Со Вкусом» расскажет, что же представляет собой еда на любой вкус в самом что ни на есть прямом смысле этих слов.

Топ-15 самых вкусных блюд мира

В мире существуют сотни, а то и тысячи разнообразных блюд. Все они по-своему вкусны и удивительны. Поэтому определиться с тем, какие из них лучшие, — довольно непросто. Но возможно! На основании подсчитанных голосов каждая позиция с блюдом получила свое почетное место в рейтинге. Предлагаем взглянуть на первые 15 мест.

Пайдакия — 15-е место (Греция)

Такие бараньи ребрышки — популярное блюдо Греции. В большинстве заведений вы найдете мягкое каре ягненка, где кости легко обнажаются при срезании жира и мяса.

Шашлык — 14-е место (Турция)


В меню турецких ресторанов обязательно найдется немало блюд со словом «кебаб» (kebab). Чаще всего это небольшие кусочки мяса, нанизанные на шампуры или шпажки. Есть и местный шиш-кебаб — это уже более понятный нам шашлык!

Гамбас аль ахильо — 13-е место (Испания)


Это национальное блюдо Испании. Тигровые креветки, обжаренные на гриле и приправленные чесночным соусом. Вкусно и ароматно!

Сяолунбао — 12-е место (Китай)

Китайские булочки небольшого размера, приготовленные на пару.

Пицца «Маргарита» — 11-е место (Италия)

В идеале начинка для «Маргариты» должна состоять из соуса пилатти, сыра моцарелла, свежего базилика и помидоров. Такая пицца понравится ценителям классической итальянской еды. Также это достойный вариант блюда для вегетарианцев и соблюдающих пост.

Цыпленок на углях — 10-е место (Перу)

Это национальное блюдо Перу состоит из жаренного на углях молодого цыпленка. Подают его с большим количеством картофеля фри, острой разновидностью сальсы и соусами на основе майонеза. По статистике, каждый перуанец потребляет такого цыпленка три раза в месяц.

Джа кебаб — 9-е место (Турция)

Джа кебаб представляет собой одну из разновидностей кебаба, происходящую из провинции Эрзурум. Фактически это сочный донер из баранины. Другое мясо для его приготовления не используют.

Гормэ сабзи — 8-е место (Иран)

Одно из древнейших иранских блюд. Готовят его из большого количества разной зелени, шпината, свеклы, фасоли и красного мяса.

Севиче — 7-е место (Перу)

Закуска из сырой белой рыбы в лаймовом маринаде очень популярна не только в странах Латинской Америки, но и по всему миру. Подавать ее надо сразу же после приготовления, в идеале дополнив кукурузными чипсами.

Пананг Карри — 6-е место (Таиланд)

В принципе Пананг карри является разновидностью обычного красного карри, но отличается умеренной остротой. У данного блюда есть интересная особенность – консистенция. Она должна быть как густой крем.

Пельмени Гуо Тие — 5-е место (Китай)

В Китае существует традиция, в канун Нового года, вечером, все члены семьи собираются за одним столом и лепят пельмени. После 12 часов и до часу ночи происходят проводы и встреча символов уходящего и наступающего годов. В это время принято есть пельмени (особенно Гуо Тие) для единения традиций семьи.

Тан Бао — 4-е место (Китай)


Известный китайский деликатес. Сначала трубочкой нужно выпить бульон. В дальнейшем Тан Бао аккуратно разрезают — а внутри вас порадует вкусная мясная начинка.

Амейжоа а Бульяу Пату — 3-е место (Португалия)


Амейжоа а Бульяу Пату — это моллюски в раковинах, тушенные в приправах, кокосовом молоке и сливочном масле.

Пиканья — 2-е место (Бразилия)

Классический стейк пиканья приготовлен на открытом огне, а к столу его подают с пикантным соусом чимичурри. Мясо обычно берут из верхней части тазобедренного отруба. Многие любят такое блюдо за насыщенный мясной вкус и аромат, при этом он отличается своей нежностью.

Японское карри — 1-е место (Япония)


Японское карри — это тушенные в густом пряном соусе кусочки мяса и разных овощей. Простое, понятное и по-домашнему уютное блюдо.

Согласитесь, представленные блюда как минимум фотогеничны. Что говорить о вкусах: о них не спорят. Всего в рейтинг попало целых 100 лакомств. Ознакомиться с остальными можно на сайте издания.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий