Диетический боннский суп

Боннский суп — главное блюдо одноименной диеты, разработанной бельгийскими диетологами. Секрет его действия заключается в уникальной комбинации ингредиентов, каждый из которых помогает очистить организм, хорошо насытить и улучшить метаболизм.

Главная роль в блюде отведена, конечно же, сельдерею — спасительному овощу для всех худеющих. Сельдерей способен надолго заглушить чувство голода, на его усвоение организм тратит больше энергии, чем содержится в самом продукте. Раз уж мы заговорили о калориях, то в боннском супе их до смешного мало — всего 27 на 100 г!

Как приготовить суп для похудения

Существует два способа приготовления — с зажаркой и без. С пассерованными овощами получается, конечно, вкуснее. Зато без жареных продуктов с маслом блюдо получается более диетическим.

Вам понадобится:

  • 400 г свежей капусты
  • 5 луковиц
  • 5 помидоров (можно использовать консервированные)
  • 2 зеленых болгарских перца
  • 2 моркови
  • 4 стебля сельдерея
  • пучок зелени
  • приправы (чеснок, имбирь, кориандр, лавровый лист)

Приготовление

  1. Капусту мелко нашинкуйте (молодую можно нарезать покрупнее), морковь нарежьте кольцами или полукольцами, помидоры ошпарьте и снимите кожицу, затем измельчите. Болгарский перец нарежьте брусками, лук и сельдерей кубиками.

  2. Залейте подготовленные овощи, кроме лука, холодной водой и поставьте на огонь. Лук доведите до прозрачности на сковороде с оливковым маслом.

  3. В суп добавьте лук, специи, посолите и варите после закипания на медленном огне в течение 10 минут. Затем добавьте измельченную зелень, снимите суп с плиты и дайте ему постоять еще минут 10–15.

Диета на боннском супе

Для эффективной потери веса боннский суп необходимо есть в течение недели, исключив из рациона алкоголь, сдобу, жареную пищу и фастфуд. Если придерживаться этого небольшого условия, вес начнет уходить сам по себе. Но для торопливых есть более эффективный способ. Нужно совмещать этот суп со специальной боннской диетой.

Преимущество этой диеты в том, что суп можно есть в неограниченном количестве: хоть три, хоть шесть порций в день. Однако нужно строго придерживаться семидневного рациона. Смысл заключается в том, чтобы устроить небольшую разгрузку, постепенно добавляя в меню более сытные продукты.

  • 1 день: только фрукты! При этом избегайте те, что содержат большое количество сахара (бананы, виноград). Фрукты содержат много полезных микроэлементов, питают мозг натуральными сахарами. При этом не несут нагрузки для желудка.
  • 2 день: только овощи (кроме картофеля). Рекомендуем включить в рацион огурцы, зеленый горошек, стручковую фасоль.
  • 3 день: фрукты и овощи.
  • 4 день: 3 банана и стакан кефира.
  • 5 день: 500 г отварного или запеченного мяса (птица, курица, рыба, говядина) и 6 томатов.
  • 6 день: 500 г мяса, овощи.
  • 7 день: овощи, фрукты и стакан риса.

Может показаться, что это слишком жесткая диета, но только если не брать в учет питательный супчик. Сельдерей поможет бороться с аппетитом. За эти семь дней вы не только сбросите вес, но и почистите организм.

Это неимоверно полезное первое блюдо способно наладить пищеварение, надолго заглушить чувство голода и вывести из организма лишнюю жидкость. Худейте здорово и без истощения! Поделитесь полезным рецептом с подругой, которая сидит на диете.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий