Диета «Стол № 10»

При лечении сердечно-сосудистых заболеваний медики часто назначают специальную диету под названием «10-й стол». Грамотно составленный рацион улучшает обменные процессы, снижает нагрузку на почки и укрепляет сердце. Также при соблюдении плана питания уходят вялость, слабость и одышка.

Диету прописывают пациентам, перенесшим инфаркт, страдающим атеросклерозом сосудов мозга и миокарда, ревматизмом, заболеваниями нервной системы, недостаточностью щитовидной железы, пороком сердца.

Особенности лечебной диеты

Большая часть суточного рациона отведена под сложные углеводы (350 г). За ними следуют белки (100 г) и жиры (до 70 г). Общий калораж пищи не должен превышать 2550 калорий.

  1. Из меню исключают сахар и сдобу, которые возбуждают сердечно-сосудистую и нервную систему.
  2. Ограничивают употребление поваренной соли до 5 г в день или вовсе ее исключают при сильных отеках. Нужно брать во внимание, что она есть в хлебе и колбасе.

  3. Можно выпивать не более 1,2 л жидкости в день. Бульоны, несладкие компоты, обычная вода учитываются.
  4. Не допустимы грубая клетчатка и холестерин: они перегружают почки и печень, вызывают метеоризм и возбуждают нервную систему.
  5. Запрещено есть жареную пищу — только отварную, приготовленную на пару или тушеную.

Что можно есть на диете

  1. Нежирное мясо, докторскую колбасу и птицу, но без кожи. Яйца разрешаются, но не более одного в сутки, не сваренные вкрутую и нежаренные.
  2. Хлебобулочные изделия, кроме слоеного теста и сдобы. Они должны быть несвежими, немного подсушенными.
  3. Овощи, фрукты, зелень, сухофрукты и ягоды. Некоторые продукты содержат много сахара и воды, это следует учесть при составлении меню. Очень осторожно следует употреблять зеленый горошек и капусту, так как они повышают чувствительность пищевода. В яблоках, апельсинах и грушах много грубой клетчатки, что тоже вредно.

  4. Крупы и макаронные изделия.
  5. Молочные, крупяные и овощные супы.

  6. Нежирное молоко, твердые сыры и кисломолочные продукты.
  7. Нежирные сорта рыбы, моллюски.
  8. Сливочное и растительное масло.
  9. Мёд, желе, кисель, не шоколадные конфеты.
  10. Соки, компоты, некрепкие чаи.

Что есть недопустимо

  1. Жирное, копченое мясо, утку, консервы, мясные наваристые бульоны.
  2. Рыбу жареную, соленую и консервированную.
  3. Грибы и грибные бульоны.
  4. Репчатый лук, репу, чеснок, хрен, редьку, щавель, квашеные и маринованные овощи.

  5. Алкоголь, газировку, кофе и какаосодержащие продукты.
  6. Горчицу, перец и острые соусы.
  7. Фастфуды и полуфабрикаты.

Пускай запретов много, но из разрешенных продуктов можно приготовить множество вкусных диетических блюд: вегетарианские супы, запеканки, суфле и рагу.

Диетологи рекомендуют принимать пищу в одно и то же время не менее 5 раз в день. При этом порции должны быть небольшими, а последний прем пищи — не позднее, чем за 3 часа до сна.

Автор рецепта

Екатерина Скрипниченко
На кухне для Екатерины нет ничего невозможного: мясные блюда, салаты, супы и десерты получаются одинаково восхитительно. Любовь к фруктам, запеченному мясу и крупам пополнила кулинарную книгу Кати не только вкусными, но и полезными блюдами. Грибной суп со сливками, салат из свежих овощей и курица на гриле — обед, который стоит попробовать в исполнении редактора «Со Вкусом».
Комментарии (0)
Добавить комментарий