Диета для ускорения метаболизма

А вы когда-то слышали о гормоне под названием «грелин»? Он вырабатывается клетками желудочно-кишечного тракта и возбуждает аппетит, концентрируя все наше внимание на еде. Наличие этого гормона обнаружила группа японских ученых во главе с Кенджи Кандгавой.

После множества лабораторных экспериментов исследователи пришли к выводу, что заниженный уровень грелина провоцирует развитие проблем с нервами, сном и перееданием, что впоследствии ведет к ожирению. Открытием моментально заинтересовались европейские диетологи и решили взять «прожорливый» гормон под контроль.

В результате специалисты разработали грейзинг. Эта диета основывается на принципе постоянного поглощения пищи. Она не предусматривает никаких жестких ограничений в потреблении любимых вкусняшек и разрешает есть в режиме младенца: каждые 2-3 часа. Диетологи утверждают, что такой подход помогает худеющим избавиться от ненужных жировых запасов и хорошенько разогнать метаболизм.

Принципы грейзинга

  1. Ни в коем случае не пропускайте завтрак. Этот прием пищи должен быть плотным и питательным, поскольку именно из него организм почерпнет необходимый запас энергии.
  2. Ешьте каждые 2–3 часа, но учтите, что калораж приема пищи не должен превышать 100 калорий (это касается перекусов, обеда и ужина).
  3. Постарайтесь организовать свое время так, чтобы для сна осталось не меньше 8 часов.
  4. Пейте чистую воду (чай, кофе, соки не считаются). Рассчитать необходимое количество можно, воспользовавшись формулами: мужчинам умножить свой вес на 35, а женщинам – на 31. Если вы занимаетесь спортом, конечно, дневная норма воды должна быть выше.
  5. Не отказывайте себе в шоколадной конфетке утром или в запеченной картошке в обед, просто знайте меру. Старайтесь баловать себя любимыми вредностями до 12 дня, тогда вы успеете израсходовать полученную из них энергию и она не отложится в жир.

Если вы хотите достичь наилучшего результата, постарайтесь все-таки обходить стороной бананы, виноград, жирные мясные части, подсолнечное масло и сало. Особое внимание стоит уделить цитрусовым, ананасу, ягодам, яблокам, грушам, кисломолочным продуктам, злакам, нежирной белой рыбе, яйцам, свежим овощам и зелени.

Примерное меню для одного дня

Завтрак: омлет из двух яиц, нежирный сыр, кофе с обезжиренными сливками или без них.

Перекус: зеленый чай с апельсином.

Обед: 200 г каши без масла и чай каркаде.

Перекус: куриный бульон с мясом и овощной зажаркой, салат из половины яблока и моркови, клюквенный компот.

Перекус: злаковый батончик.

Ужин: курятина тушеная с овощами, стакан теплого молока.

Если вы решитесь опробовать такую диету, заметите, что вес будет уходить быстро и легко. Постоянные перекусы не дадут чувству голода взять над вами верх и переесть.

Но если вы еще не можете правильно рассчитывать блюда для приемов пищи, рекомендуем ознакомиться с программой «Новая ты за 12 недель», ведь именно там диетологи грамотно расписали ежедневное меню, а профессиональный фитнес-тренер Ярославна Данилевич поделилась лучшими упражнениями для похудения и поддержания тела в форме. Не забудьте поделиться такой находкой со своими друзьями!

Автор рецепта

Ольга Макарова
Любовь к творчеству и всему прекрасному Ольга выражает в своих фирменных блюдах, которые давно прослыли шедеврами у близких и знакомых девушки. Считает кулинарию настоящим искусством. Редактор «Со Вкусом» обожает простые рецепты с необычной подачей, даже классическая «Мимоза» у Ольги получается необыкновенно эффектной и, конечно же, аппетитной!
Комментарии (0)
Добавить комментарий