Что сделать, чтобы яйца легко чистились

Вареные яйца — идеальный вариант простого и быстрого завтрака, а если их еще и нафаршировать, то получится прекрасное блюдо для праздничного стола. Вот только существует одна сложность — почистить их бывает очень трудно.

Однажды решила я позвать друзей в гости и угостить их фаршированными яйцами. А они, как назло, настолько плохо чистились, что в результате их внешний вид вряд ли можно было назвать презентабельным. Подруга увидела, как я мучаюсь, и решила помочь советом. Оказывается, чтобы яйца легко чистились, нужно выполнить одно маленькое условие.

Применяем полезный лайфхак, чтобы яйца легко чистились

Эффективны ли сода и соль?

Слышали ли вы о том, что при варке яиц нужно добавлять в воду соду или соль? Такие варианты мне тоже хорошо знакомы, но по опыту скажу, что их вряд ли можно назвать эффективными. Хоть добавляй соду и соль, хоть вари в обычной воде, всё равно белок прилипает к стенкам скорлупы. И этому есть свое объяснение.

Оказывается, и соль, и сода обладают полностью противоположным эффектом. Эти ингредиенты способствуют увеличению времени загустения белка, из-за чего очистить скорлупу становится сложнее. Кстати, сода также может дать специфический привкус яйцам.

Используем резкий перепад температуры

Но как сварить яйца, чтобы и чистились хорошо, и вкус приятный имели? Попробуйте придерживаться специальной технологии приготовления. Для этого используйте кубики со льдом.

Наберите в отдельную емкость холодную воду и положите лёд. Переложите только сваренные яйца из кипящей воды в эту емкость. Благодаря резкому перепаду температуры между «защитным» слоем и внутренностью образуется воздушная прослойка, позволяющая очистить скорлупу без особых хлопот.

Однако есть одно условие: данный способ будет малоэффективен, если вы используете свежие яйца или взятые только из-под курочки. В таком случае вам может пригодиться второй лайфхак.

Используем кислоту, чтобы яйца легко чистились

Во время варки добавьте в воду чуть-чуть лимонной кислоты. Она размягчит жесткую скорлупу яиц, и чистка будет осуществляться значительно проще и быстрее.
Конечно, каждая хозяйка выбирает самостоятельно, каким советом воспользоваться. И его эффективность можно проверить на собственном опыте. Кому-то даже сода помогает. Говорят, что она создает щелочную среду и увеличивает хрупкость скорлупы, из-за чего та проще чистится.

Если вам сложно чистить яйца и вы до сих пор мучаетесь, попробуйте использовать один из приведенных выше лайфхаков и определите для себя самый действенный способ. Имея в запасе такую хитрость, вы всегда сможете добиться успеха и без стыда ставить на праздничный стол идеально сваренные и очищенные яйца.

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий