Что сажать в апреле в огороде

Второй месяц весны известен как время, когда природа просыпается от зимней спячки и огородники начинают активную работу на своих участках. Это идеальный период для посева различных овощей и зелени. Только для этого стоит знать, что сажать в апреле для обильного урожая.

К слову, четкий план весенних работ в огороде необходим для дачника, желающего лакомиться домашними плодами раньше своих соседей. А с его составлением у вас не возникнет никаких проблем, если вы ознакомитесь с нашим сегодняшним материалом.

Что сажать в апреле: план действий

Подготовка участка

© Depositphotos

Перед тем как приступать к апрельской посадке культур, нужно подготовить огород. Для этого удаляем с участка всевозможный мусор и сухие листья. Проводим профилактические работы, чтобы защитить растения от заболеваний, а также вредителей. Перекапываем почву, вносим подкормку и при потребности разрыхляем грунт (это можно делать, когда ночью температура больше не будет опускаться ниже нуля).

Какие растения стоит сажать

© Depositphotos
  • Редис. Этот быстрорастущий и легко выращиваемый овощ отлично подходит для посева в апреле. Вы сможете наслаждаться свежими, хрустящими корешками вскоре после появления всходов.
  • Морковь. Если в апреле температура уже не опускается ниже 15 градусов, можно смело сажать этот питательный ярко-оранжевый корнеплод.
  • Листовой салат. Такие сорта растений, как латук, рукола и шпинат, могут быть посеяны в апреле для получения свежих листьев для самых полезных летних салатов.
  • Укроп, петрушка и базилик. Посев этих растений в середине весны обеспечит вам скорое получение ароматной и витаминной зелени.

Посадка кустов

© Depositphotos

Также в апреле отлично примутся однолетние либо двухлетние саженцы ягодных кустов. Если вы их после посадки хорошенько польете и не забудете о мульчировании, к осени они смогут уже прекрасно адаптироваться. Рекомендуем сажать в апреле малину, смородину и крыжовник. Благодаря весенней прохладе в их саженцах будет сохраняться влага, которая устранит проблему слишком активного роста.

Посадив в апреле подходящие культуры, вы сможете создать замечательный огород. Потому уже в скором времени у вас будет возможность получить награду за свои труды в виде полезных и сочных плодов, а также ароматной зелени. Ну разве не волшебно?

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий