Чем заменить крахмал в выпечке и не только

Однажды, невнимательно изучив список ингредиентов, я забыла купить для запеканки пудинг. Благо знаю, что его успешно можно заменить кукурузным крахмалом и ванильным сахаром. А вот чем заменить крахмал — вопрос более сложный. С ним мне помогли разобраться неунывающие хозяйки на кулинарном форуме.

Крахмал добавляю в выпечку, иногда подсыпаю его в соус в качестве загустителя. Использую крахмал не только в кулинарии, поэтому стараюсь следить, чтобы этого порошка всегда было в достатке. Но если его вдруг не оказалось, знайте, чем крахмал можно заменить.

Чем заменить крахмал на кухне: 5 идей

© Depositphotos

Как я уже говорила, с помощью крахмала обычно загущаю соусы. В этом деле его может заменить обычная мука. Правда, ее следует добавить немного больше, чем крахмала. Количество регулируйте сами в процессе готовки.

Теперь поговорим о выпечке. Если на рецепт приходится 2 ст. л. крахмала, его вы можете заменить одним небольшим яйцом.

© Depositphotos

Если выпечка сладкая, вместо крахмала можете использовать кокосовую стружку или овсянку. Конечно, в молотом виде. И то и другое рекомендую измельчить в муку с помощью блендера.

А еще крахмал в тесте может заменить манная каша. Заинтриговала? Сварите манку на молоке, добавив немного лимонной цедры и сахара. Ее смешайте с мукой и другими ингредиентами. Получится отличное тесто!

© Depositphotos

Если вы решили приготовить молочный десерт, но на полке не оказалось ни грамма крахмала, воспользуйтесь желатином или агар-агаром. А еще такое лакомство можно загустить с помощью чиа или молотыми семенами льна. Так получится даже полезнее!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий