Чем полезна черемша для организма

Черемша, также известная под названиями дикий чеснок и медвежий лук, начинает появляться весной. Так как эта зелень занесена в Красную книгу Украины, срезать ее в лесах нельзя. Однако дикий чеснок можно выращивать у себя на участке. А вы точно захотите это сделать, узнав, чем полезна черемша для организма.

Медвежий лук — скромная зелень, которая обладает удивительным богатством полезных свойств. Благодаря этому черемша может стать ценным дополнением к вашему рациону. Давайте рассмотрим несколько способов, как черемша способна положительно влиять на здоровье человека.

Чем полезна черемша: 5 интересных свойств

Улучшает иммунную систему

© Depositphotos

Дикий чеснок обладает впечатляющим набором полезных веществ, включая витамины группы С, А, К, а также калий, кальций и магний. Эти питательные микроэлементы поддерживают здоровье иммунной и сердечно-сосудистой системы, костей и кожи. Потому черемша — ценный источник минералов и витаминов.

Оказывает профилактическое воздействие

Медвежий лук содержит в себе антиоксиданты, которые помогают защищать организм от повреждений, вызванных свободными радикалами. Это способствует предотвращению преждевременного старения клеток и снижению риска развития различных заболеваний, включая онкологию и сердечно-сосудистые заболевания.

Нормализует работу органов ЖКТ

© Depositphotos

Черемша богата диетическими волокнами, которые способствуют налаживанию работы желудочно-кишечного тракта. Регулярное употребление такой зелени помогает предотвратить появление запоров, улучшить процесс переваривания пищи и поддерживать здоровую микрофлору кишечника.

Понижает уровень плохого холестерина

Исследования показывают, что в состав черемши входит алицин. Это вещество способствует расширению сосудов и улучшению кровообращения. Также дикий чеснок помогает понизить уровень плохого холестерина в крови.

Поддерживает здоровье кожи

© Depositphotos

Так как в черемше содержится большое количество витамина С, она способствует усиленной выработке коллагена. А он уже принимает активное участие в улучшении состояния кожи, а также замедляет процессы старения.

Включение такой зелени в повседневный рацион может принести множество выгод для вашего здоровья. Но, как и любой продукт, черемша имеет противопоказания к употреблению. Врачи советуют отказаться от блюд с диким чесноком беременным и кормящим женщинам. Также ее следует исключить из меню тем, у кого наблюдается аллергия на родственные растения (к примеру, на репчатый лук, чеснок или лук-порей).

Людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта также нельзя налегать на эту зелень. Кстати, ранее мы рассказывали, как приготовить яркие картофельные ньокки с черемшой. Если у вас нет противопоказаний к ее употреблению, обязательно опробуйте этот рецепт.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий