Чем полезен холодец

Страной происхождения холодца считают Францию, а вот в России он появился уже в 16 веке, когда тут царила французская мода. Изначально блюдо предназначалось для прислуги, потому что очень неаппетитно выглядело, но со временем и рядом модификаций стало любимым для всей знати.

Кроме неповторимого вкуса, холодец обладает целым списком необходимых для организма компонентов. Сегодня мы подготовили для вас статью о его преимуществах и полезных свойствах.

Всё о пользе холодца

  1. В холодце содержится много коллагена.

    Основной строительный белок для клеток нашего организма — это коллаген. Большая его часть разрушается во время приготовления холодца, но нашему организму вполне хватает той, что остается. Коллаген активно замедляет процессы старения тканей, а также стирание костей и хрящей.

  2. Холодец позволяет избежать похмелья.

    Если вечером за праздничным столом вы будете есть холодец, это поможет избавиться от сильного синдрома похмелья утром. Дело в том, что желатин, который содержится в холодце, послужит обволакивающим средством для стенок желудка, а входящий в его состав глицин, поможет нормализовать работу головного мозга.

  3. Насыщен полезными для организма веществами.

    Витамины группы В входят в состав холодца. Они нормализуют работу нервной системы. Еще в холодце есть аминокислоты лизина — они помогают нашему организму лучше усваивать кальций. Кроме того, одной из основных его составляющих является ретинол, который поднимает иммунитет и нормализует зрение. Входящий в состав холодца желатин восстанавливает работу суставов и повышает их подвижность.

  4. Поднимает настроение и заряжает энергией.

    В холодец часто добавляют немного свиного сала или жира. Они помогают справиться с депрессией и упадком сил. К тому же заправляют холодец чесноком и черным перцем, которые обладают антибактериальными свойствами.

Чем вреден холодец

По мнению специалистов, в этом блюде содержится холестерин, который способствует образованию бляшек в сосудах. Старайтесь брать для холодца не очень жирное мясо — тогда этот нюанс можно будет исключить.

Также не забывайте, что студень очень калорийный и его неограниченное употребление может привести к ожирению. Если вы следите за фигурой, готовьте диетический холодец из куриной грудки или телятины.

Важно помнить, что при наличии болезней ни одно блюдо не сможет помочь вам так эффективно, как это сделают лекарства, назначенные опытным квалифицированным врачом. Питайтесь правильно и здорово, а также не забывайте делиться полезными советами с друзьями и близкими!

Автор рецепта

Иванна Стадник
Иванна — достаточно разносторонняя личность, среди ее увлечений футбол, хендмейд, поэзия, походы в горы и, конечно же, кулинария. На создание вкусных шедевров девушку вдохновляют природа во всех ее проявлениях и хорошая литература. В планах редактора «Со Вкусом» путешествия вокруг света. Иванка не боится экспериментировать с блюдами, каждый раз пробует что-то новое. Но есть и любимые, проверенные, угощения в ее доме, такие как луковый пирог на песочном тесте — родные всегда ждут его с нетерпением. Сын Тимофей разделяет мамины увлечения и с радостью присоединяется к процессу готовки.
Комментарии (0)
Добавить комментарий